Компания «Мегафон» увеличила выручку

Компания «Мегафон» в четвертом квартале 2019 года увеличила выручку на 5,4% до 93, 2 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе компании.

Компания «Мегафон» увеличила выручку
© РИА Новости

Сервисная выручка «Мегафона» выросла на 1,3% и составила 80,4 млрд рублей. Положительная динамика сохранилась положительной и по итогам года. Отмечается, что росту сервисной выручки способствовало обновление линейки «Включайся!». Абонентам была предложена система кросс-скидок, «Мегафон» первым на рынке внедрил функцию кэшбека с абонентской платы, который можно потратить на приобретение продуктов компании.

Эти и другие решения привели к росту пользователей передачи данных на 6,7% до 34,9 млн человек, количество мобильных абонентов в России сохранилось на уровне 75,2 млн человек.

Чистый долг компании в четвертом квартале 2019 года сократился на 8,5% до 320,4 млрд рублей. Отмечается, что «МегаФон» направляет часть прибыли на сокращение долговой нагрузки, связанной с привлечением заемных средств для финансирования выкупа акций и ГДР компании в 2018 – первой половине 2019 года. Сокращение чистого долга позволило «МегаФону» снизить соотношение чистого долга к OIBDA с 2,49x в 3 квартале 2019 года до 2,11x в 4 квартале 2019 года.

Выручка от продажи оборудования и аксессуаров в четвертом квартале 2019 года выросла на 41,5% и составила 12, 822 млрд рублей. На показатель повлиял рост продаж смартфонов, в том числе новых моделей Samsung и Apple, а также смартфонов Honor и Huawei, которым были посвящены специальные маркетинговые инициативы.

Положительный эффект на продажи оказало открытие салонов нового поколения: в ноябре в Москве открылся первый Experience store с фокусом на цифровой опыт клиентов. Выручка в салоне Experience Store в среднем в два раза превышает выручку в других салонах, спрос на дополнительные услуги – настройки оборудования, кредиты и страхование – выше в 1,5-2 раза.

В четвертом квартале «Мегафон» ввел в эксплуатацию 2 470 новых базовых станций в стандарте LTE и LTE Advanced. На конец 2019 года в зоне действия сетей 4G проживало 82% населения России, технология LTE-Advanced доступна в 49 регионах РФ. Компания активно готовится к внедрению нового стандарта 5G в России.

Рамблер: главные новости