Банки попросили объяснить налог на вклады

Российские банки попросили уточнить предложенные президентом меры поддержки граждан и бизнеса. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, сообщает газета «Ведомости».

Банки попросили объяснить налог на вклады
© РИА Новости

Кроме того, не считая разъяснений по поводу налога, кредитные организации попросили ЦБ расширить инструментарий предоставления ликвидности на случай ее возможного оттока, связанного с отсрочкой платежей по кредитам из-за введения каникул для тех, кто пострадает из-за коронавируса.

Распоряжение о введении 13-процентного подоходного налога на доходы по вкладам и инвестициям в облигации, если суммарный объем вложений свыше 1 миллиона рублей ранее отдал президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что мера затронет только 1 процент вкладчиков.

По данным Агентства по страхованию вкладов, всего в России 5,9 миллиона депозитов на сумму свыше миллиона рублей. Это действительно один процент от всех открытых счетов, но без учета того, что один человек может иметь несколько счетов, а на этих счетах может содержаться минимальное количество средств.

В общей сложности на вклады свыше миллиона рублей приходится 57 процентов от суммы всех вкладов физических лиц в России. Такая статистика не учитывает граждан, у которых накопления более миллиона разбиты на небольшие части в разных банках и которым также придется платить новый налог. Таким образом, со следующего года новому налогообложению подвергнется более половины всех накоплений граждан в российских банках.