Работодатели сократят зарплаты россиянам

Каждая пятая компания в России намерена сократить зарплаты своим сотрудникам из-за экономического кризиса и пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра стратегических разработок, которые привело принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Россиянам раскрыли подробности о нерабочей неделе

В опросе, по данным издания, приняли участие топ-менеджеры 500 компаний микро-, малого, среднего и крупного бизнеса.

Согласно исследованию, чтобы не разориться из-за пандемии коронавируса и из-за экономического кризиса 29% компаний уже изменили кадровую политику – перевели сотрудников на «удаленку», сократив их зарплаты, а также оптимизировали штат.

Еще 40% руководителей планируют поступить также в будущем. При этом каждая вторая компания намерена снизить численность сотрудников примерно на 13%.

Бизнес уже столкнулся с падением выручки и 44% опрошенных прогнозируют ее снижение в будущем. Компании также волнует вероятность дальнейшего ослабления рубля, кассовый разрыв из-за падения выручки, рост цен на импортное сырье, материалы и оборудование, рост производственных затрат и снижение спроса.

А в главным страхом российских компаний (63%) стал риск банкротства, вероятность которого очень высока, если не произойдет каких-либо положительных изменений в ближайшие пару месяцев, отмечается в исследовании.

Как сообщал «Рамблер», ранее президент России Владимир Путин анонсировал снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15 процентов. Также малый и средний бизнес получит отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев, а микропредприятиям дадут отсрочку еще и по страховым взносам.

Рамблер: главные новости