Новые претензии Украины к РФ будут основаны на "историческом вымысле" о газовых отношениях

Идея компании "Нафтогаз Украины" рассмотреть новые претензии к "Газпрому" на $17,3 млрд будет построена на фундаменте из неподтвержденных фактах и очень старых историях, рассказал ФБА "Экономика сегодня" президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов.

«“Нафтогаз” сам себе наступит на горло»
© «“Нафтогаз” сам себе наступит на горло»

Компания "Нафтогаз Украины" рассматривает новые претензии к "Газпрому" на $17,3 млрд. О дополнительных “вопросах” к российской транснациональной энергетической компании сообщил директор украинской компании Юрий Витренко на своей странице в Facebook. Внимание в своем посте глава украинской компании акцентировал на том, что наблюдательный совет уже изучает данный вопрос.

Отметим, что прежние претензии украинской стороны были урегулированы 27 декабря 2019 года, когда глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Москва и Киев договорились об обнулении взаимных претензий по судебным искам с 1 января, а компания "Нафтогаз" подтвердила получение компенсации от "Газпрома".

После принятого решения кабинет министров Украины утвердил подписание мирового соглашения по урегулированию претензий Антимонопольного комитета (АМКУ) на сумму в $7,4 млрд.

Алексей Анпилогов, комментируя агентству сообщение Витренко, предположил несколько вариантов оснований новых претензий “Нафтогаза” к “Газпрому”. В любом случае, подчеркнул эксперт, Украина при составлении нового иска будет действовать вопреки тем договоренностям, которые были достигнуты после 2019 года в ходе подписания транзитного договора.

“Все вопросы двусторонних отношений “Газпрома” и “Нафтогаза”, продолжавшихся в течение десяти лет, уже закрыты. Поэтому Украине остается лишь приложить усилия для того, чтобы найти какие-то причины. Украинская компания ранее горела желанием отсудить крымские активы организации «Черноморнефтегаз», претензии по которой достигали $8 млрд. В качестве ответчика была названа Российская Федерация”, - рассказывает собеседник агентства.

Претензия по Крыму со стороны Украины возникла в 2015 году. А до этого, 10 октября 2014 года, генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство «по факту противоправного завладения имуществом публичного акционерного общества ГАО „Черноморнефтегаз“».

“Сумма претензии достигала $1,15 млрд. Около $500 млн — это оценка имущества, которое принадлежало “Черноморнефтегазу”, а остальная часть относилась к упущенной выгоде украинской стороны. С тех пор сума иска постоянно увеличивалась и к 2020 году она достигла почти $8 млрд. Однако основная коллизия данной претензии заключается в соглашении между Правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года. В данном документе есть интересный момент, подразумевающий, что Россия защищает украинские инвестиции, сделанные на российской территории”, - объясняет эксперт.

Уточнение, сделанное Алексеем Анпилоговым, предполагает, что признание подобного иска потребует от “Нафтогаза” обращения в Тритейский суд.

“Важно отметить, что обе стороны при рассмотрении иска обязаны признать юрисдикцию суда. Если бы Россия дала подобное согласие, то первым вопросом, который бы прозвучал от арбитров мог стать сакраментальный для Украины: “Чей Крым?”. Поскольку полуостров является российской территорией, а “Нафтогаз” ссылается на защиту своих инвестиций именно на ней, то Украина должна признать Крым российским. Это идет в разрез позиции Киева. Поэтому я думаю, что в данном случае “Нафтогаз” сам себе наступит на горло”, - рассказал Анпилогов.

Артефакт "Росукрэнерго": что выберет “Нафтогаз”

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в феврале 2020 года уже упоминал, что компания изучает возможность новых исков к "Газпрому".

Тогда же Витренко намекнул на иске о предполагаемом злоупотреблении российской компанией своего доминирующего положения по контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" о переуступке долговых обязательств "Росукрэнерго".

“Вполне возможно, что именно эту историю, которую Украина придумала еще во время активной политической деятельности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Речь идет о коррумпированной сделки с "Росукрэнерго" со стороны Киева”, - добавил эксперт.

Эта компания, уточняет Алексей Анпилогов, якобы занималась транзитом туркменского газа для украинского рынка и выступала оператором транзита закупленного ресурса и инвестором в развитие газотранспортной инфраструктуры.

“Совладельцами компании "Росукрэнерго" названы граждане Украины Дмитрий Фирташ, которому принадлежит 90 %, и Иван Фурсин. Именно первому приписывают на Украине всю незаконную деятельность организации. Если “Нафтогаз” решит использовать эту компанию в виде основания новых претензий к “Газпрому”, то сначала ему необходимо получить уголовные решения в отношении всей нынешней украинской элиты, которая ранее была при власти и участвовала в махинациях. Сегодня у “Нафтогаза” ничего не изменилось - падает собственная добыча, транзит осуществляется по формуле “качай или плати”, что говорит об уменьшении платежей уже со следующего года. Поэтому украинская компания будет всячески пытаться выставить “Газпром” корпоративным монстром. Но очевидно, что очередная надежда на Стокгольмский арбитраж не оправдается”, - констатировал эксперт.