Экономисты подсчитали выгоду компаний от перевода сотрудников на удалёнку

Перевод сотрудников на работу из дома может сэкономить компаниям 15–35% их бюджета, рассказал первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Подсчитана выгода компаний от перехода на удаленку
© pixabay.com

При подсчётах специалисты учли затраты на арену офисов, оплату труда охранников, платежи за коммунальные услуги. На этом можно сберечь 20–22% бюджета, считает эксперт.

На организацию рабочего места офисного служащего может потребоваться до 500 тысяч рублей, в зависимости от того, какой техникой и программным обеспечением пользуются в компании, добавил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Работа в коворкингах или смарт-офисах может сократить расходы бизнеса на 20%, пишут «Известия».

Между тем эксперты полагают, что далеко не все российские компании могут отказаться от офисов по разным причинам. Первая — это недостаточная цифровизация бизнеса и низкий уровень трекинга (контроля) сотрудников, полагает эксперт РАНХиГС Стелла Святская. Кроме того, играет роль и возраст работников: если миллениалы ищут работодателей, дающих им больше свободы, то люди старше сорока лет зачастую тяготеют к стабильности и страшатся «новых вызовов».

Как писал NEWS.ru ранее, опыт удалённой работы будет удобен и востребован для работников и после пандемии коронавируса, заявил Владимир Путин. Президент также отметил, что данный опыт обязательно нужно использовать в дальнейшем, так как он удобен и для бизнеса, и для самих граждан.