Росавиация отклонила заявку "Победы" на субсидии за потери из-за COVID-19

Росавиация отклонила заявку лоукостера "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") на господдержку за потери из-за коронавируса из-за несоответствия правилам предоставления субсидии, сообщает ведомство.

Росавиация отклонила заявку «Победы» на субсидии
© РИА Новости
"Заявка авиакомпании "Победа" отклонена как не соответствующая критериям, установленным правилами предоставления субсидий", - говорится в сообщении.

Об отказе в субсидиях другим авиакомпаниям Росавиация пока не сообщала.

Газета "Ведомости" писала в мае со ссылкой на проект постановления Минтранса РФ, что условие получения субсидий - непрекращение пассажирских перевозок. С учетом этого условия, отмечала газета, ряд авиакомпаний, в частности, "Победа", на субсидии за апрель и май претендовать не смогут: лоукостер приостановил полеты в апреле и мае. Однако министр транспорта Евгений Дитрих в середине мая заявил, что "Победа", как и все остальные российские авиакомпании, может претендовать на господдержку.

Президент России Владимир Путин ранее поручил поддержать авиаперевозчиков, пострадавших из-за пандемии коронавируса. Правительство выделило на эти цели 23,4 миллиарда рублей.