Центробанк объявил об утечке данных владельцев 55 тысяч карт

Банк России предупредил кредитные организации об утечке в Интернет данных 55 тысяч карт. Речь идёт о клиентах маркетплейса Joom, который специализируется на доставке товаров из Китая.

Под угрозой тысячи людей: ЦБ предупредил об утечке
© ТАСС

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. Агентство отмечает, что ещё на прошлой неделе объявления об этой базе публиковались на специализированных сайтах и в Telegram-каналах.

Рассекреченными оказались данные карт — первые шесть и последние четыре цифры номера, срок действия, указание платёжной системы и банка, который выпустил её. Также в базе указаны ФИО владельца карты, его контактные данные и адрес проживания.

В Joom подтвердили утечку, объяснив её тем, что мошенники получили доступ к ресурсам одного из контрагентов. Отношения с ним уже прекращены.

Ранее NEWS.ru сообщал, что личные данные 235 млн пользователей социальных сетей TikTok и Instagram, а также видеохостинга YouTube оказались в открытом доступе. Утечку случайно обнаружили эксперты по кибербезопасности компании Comparitech. Впрочем, в России этому не удивились. Наоборот, предположили, что персональные контакты, личную статистику и фотографии в Сеть могли слить намеренно.