Белорусские банки потеряли рекордно много денег

На фоне политического кризиса в Белоруссии, начавшегося после президентских выборов 9 августа, местные банки столкнулись с резким оттоком депозитов и вкладов. Они потеряли 625 миллионов долларов и почти миллиард белорусских рублей (380 миллионов долларов), сообщает РБК со ссылкой на данные Нацбанка республики.

Белорусские банки потеряли рекордно много денег
© РИА Новости

За месяц объем валютных вкладов сократился на 8,8 процента, до 6,48 миллиарда долларов. Это рекордное падение как минимум с 2003 года. В национальной валюте клиенты забрали максимально много с 2016 года, но тогда такая динамика была связана с деноминацией.

Сильнее всего пострадали карточные и текущие счета (минус 21 процент средств), в срочных вкладах падение составило минус 5,5 процента. Объем наличных денег в обороте в стране снизился на 110,6 миллиона белорусских рублей, до 4,1 миллиарда.

В попытке удержать клиентов белорусские банки начали резко поднимать ставки по вкладам, причем по безотзывным вкладам (нельзя снимать средства досрочно) в некоторых случаях они превышают 15-20 процентов годовых. Кроме того, вводились ограничения на снятие средств со счетов и покупку валюты, была приостановлена выдача ряда кредитных продуктов.

Несмотря на все сложности, белорусы за месяц купили валюты на 622 миллиона долларов, хотя за семь предыдущих месяцев в совокупности покупки составили 874 миллиона.

11 сентября рейтинговое агентство S&P поставило на пересмотр рейтинг крупнейших белорусских банков и ухудшило прогноз по суверенным рейтингам Белоруссии до негативного. По мнению экспертов, если падение не остановится, резервы Нацбанка будут исчерпаны за несколько месяцев. Только за август они сократились на 15 процентов.