ФАС оштрафовала производителя мыла

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала производящую жидкое мыло компанию «Коттон Клаб» за нарушение закона о конкуренции, сообщили в пресс-службе ведомства.

ФАС оштрафовала производителя мыла
© Rambler News Service
«ФАС России вынесла постановление о наложении административных штрафов на ООО "Коттон Клаб" и генерального директора общества на 250 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно», - говорится в сообщении.

На упаковке жидкого мыла AURA antibacterial компания разместила информацию «Антибактериальный бренд № 1 в России» и «Бренд № 1 в России», однако подтвердить объективность этих сведений в ходе разбирательства компания не смогла, отметили в ФАС.

Таким образом, компания нарушила закон о защите конкуренции, некорректного сравнив свою продукцию с аналогичной продукцией конкурентов, отметили в ведомстве.

Заявления о превосходстве одного товара над другими допустимо, если «четко понятен критерий, по которому производится сравнение» и «если обоснованность таких утверждений можно подтвердить», пояснила начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина, которую цитирует пресс-служба ведомства.

«В противном случае указание на превосходство товара над другими такими дает производителю необоснованные преимущества, что не отвечает требованиям добропорядочности ведения бизнеса», - добавила она.