Гипермаркеты Castorama в РФ проданы за 7,4 миллиарда рублей

Британская группа Kingfisher завершила продажу гипермаркетов Castorama в России компании "Максидом" за 7,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении британской компании.

Kingfisher завершил продажу Castorama в России
© РИА Новости
"Kingfisher plc сегодня объявляет о завершении продажи Castorama Russia компании "Максидом", одной из ведущих компании в России, предлагающей стройматериалы и товары для дома, на общую сумму около 7,4 миллиарда рублей или около 73 миллионов фунтов стерлингов", - говорится в сообщении.

Как добавляет компания, по условиям сделки, 80% суммы выплачивается при закрытии сделки, а оставшиеся 20% должны быть выплачены равными долями в течение двух лет.

"Продажа получила все разрешения регулирующих органов и завершилась 30 сентября", - указывает Kingfisher.

"Я рад сообщить о завершении продажи Castorama Russia компании "Максидом". Я хотел бы поблагодарить наших коллег из Castorama Russia за их вклад в Kingfisher и пожелать им всего наилучшего в будущем", - приводятся в сообщении слова главы Kingfisher Тьерри Гарнье (Thierry Garnier).

В России Kingfisher работала с 2006 года, ей принадлежали гипермаркеты Castorama. В конце ноября 2018 года Kingfisher приняла решение уйти с ряда рынков, в том числе из РФ, и с января 2020 года российский бизнес был отмечен в балансе как предназначенный для продажи.

Компания Kingfisher - один из крупнейших в мире ритейлеров на рынке DIY (товары для дома, сада и ремонта), штаб-квартира находится в Лондоне. Группа управляет почти 1,37 тысячи магазинов в 9 странах мира. Штат сотрудников насчитывает 77 тысяч человек.