Противоречивые факторы давят на нефть, но падать ценам не дают  

После резкого провала накануне днем цена на нефть сорта Brentвыровнялась и на утренних торгах 16 октября 2020 года торгуются на отметке $42,6-$42,7 за баррель  черного золота.  

Противоречивые факторы давят на нефть, но падать ценам не дают  
© ФБА "Экономика сегодня"

В середине дня 15 октября цены на торгах упали до уровня $41,6 за баррель, но уже к вечеру стоимость восстановились до $43,2. 

Есть предположение, что причиной такого резкого колебания стали несколько  противоречивые комментарии генерального секретаря ОПЕК Мохаммед Баркиндо, которые он озвучил после заседания технического комитета ОПЕК, оценивавшего степень выполнения членами организации сделки по сокращению добычи.  Так, Баркиндо заявил, что спрос восстанавливается не столь быстро, как хотелось бы и выразил надежду, что страны не введут полные локдауны. Кроме этого, он отметил, что ОПЕК позаботится о стабильности рынка нефти для предотвращения обвала, напомнив о появлении новых очагов быстрого восстановления спроса (Индия и Китай).

Вечером 15 октября вышли позитивные еженедельные данные по уровню запасов в США, согласно которым запасы снизились на 3,8 млн баррелей при прогнозе снижения в 2,8 млн баррелей.

“На рынок оказывают давление противоречивые факторы, но падать ценам пока не дают. Видимо, такая ситуация сохранится вплоть до министерской встречи ОПЕК+, намеченной на 30 октября - 1 ноября 2020 года”, - резюмировали* эксперты отдела финансовой аналитики ФБА “Экономика сегодня”. 

Оценивая ситуацию в целом, можно сказать, что скачки цен, зафиксированные на прошлой и текущей неделях, вполне укладываются в понятие обычных рыночных колебаний.

*Данный прогноз является мнением редакции и не является рекомендацией по совершению операций на финансовых рынках.