Греф выразил сожаление из-за срыва сделки "Тинькофф" и "Яндекса"

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка, выразил сожаление из-за срыва сделки TCS Group и "Яндекса" по продаже компании банка "Тинькофф", заявив, что в итоге Сбербанк не получил сильного конкурента. Такое мнение он высказал Forbes.

"Жаль, что сделка не состоялась, мы бы получили сильного конкурента, что хорошо стратегически", - заявил Греф изданию.

Ранее в пятницу стало известно об отмене анонсированной сделки между TCS Group и "Яндекс". Основатель банка Олег Тиньков хотел принимать участие в развитии бизнеса после совершения сделки, чему препятствовала позиция "Яндекса". По его словам, "все вылилось в продажу" "со всеми вытекающими негативными последствиями" для "Тинькофф банка".

По словам управляющего директора группы компаний "Яндекса" Тиграна Худавердяна, в июле Олег Тиньков предлагал сооснователю "Яндекса" Аркадию Воложу рассмотреть покупку банка, а затем озвучивал дополнительные требования в ходе переговоров.

22 сентября стало известно, что "Яндекс" договорился с TCS Group о покупке банка "Тинькофф", сумма сделки оценивалась в $5,48 млрд. 16 октября компании заявили, что сделка не состоится.