Klassekampen (Норвегия): критика за рискованную деятельность в США

Правление и руководство Эквинора (Equinor, нынешнее название норвежского государственного нефтяного концерна, который прежде назывался Statoil, — прим. перев.) подверглись резкой критике в отчете о деятельности компании в США. Крайне малоприятное чтение, говорит шеф Эквинора Эльдар Сэтре (Eldar Sætre).

Klassekampen (Норвегия): критика за рискованную деятельность в США
© ИноСМИ

Эквинор в США

В мае газета Dagens Næringsliv написала о том, что контролируемая государством норвежская нефтяная компания Эквинор потеряла более 200 миллиардов крон в ходе нефтяной деятельности в США.

Газета написала о разбазаривании средств, отсутствии культуры и плохом финансовом контроле.

Сейчас доступны результаты разбора, проведенного PWC (PriceWaterhouseCoopers), по заданию Эквинора. В отчете делается вывод, что за потери ответственна сама компания.

«Большая часть описанного в отчете ни для кого не секрет, и это крайне неприятное чтение», — сказал Сэтре на пресс-конференции в помещении компании в Форнебу.

«Отчет дает общее представление о ряде неудачных обстоятельств и плохо продуманных деловых решений», — пояснил руководитель концерна.

Основанием для составления отчета стали крупные экономические потери в США в течение последних десятилетий. Dagens Næringsliv вскрыла в мае обширное бескультурье и разбазаривание средств Эквинора в США, где концерн потерял более 200 миллиардов крон. Государство владеет 67% Эквинора.

Противоречит основным направлениям деятельности

Вскоре после разоблачений Эквинор нанял государственного ревизора Эли Муе-Хельгесен (Eli Moe-Helgesen) из PWC для рассмотрения зарубежных инвестиций компании в США. В процессе работы были проведены 120 интервью и рассмотрены документы начиная с 2005 года.

С 2007 по 2019 год Эквинор потерял финансов на сумму 21,5 миллиардов долларов, что соответствует 161 миллиарду крон, сказала Муе-Хельгесен по время презентации отчета.

«Мы увидели отдельные примеры игнорирования затрат, а также решения, противоречащие основным направлениям деятельности концерна», — сказала она.

Должны были увидеть раньше

При составлении отчета выяснилось, что стратегия роста компании в США привела к игнорированию ценностей и недостатку контроля.

Отчет указывает также на недостаток опыта у руководства при континентальной деятельности в США, и особенно отмечает нехватку постоянства среди руководства на центральных ролях, что плохо повлияло на контроль над деятельностью компании.

Согласно отчету, деятельность расширялась слишком быстро, так что компания была не в состоянии ее проконтролировать.

«Правление и руководство должны были раньше увидеть эти проблемы. Это их вина. Они должны сделать так, чтобы мы извлекли из этого уроки», — заявляет председатель правления Эквинора Йон Эрик Рейнхалдсен (Jon Erik Reinhaldsen).

Улучшение после 2014 года

Министр нефтяной и газовой промышленности Тина Брю (Tina Bru), представитель Консервативной партии, заявила, что ожидает, что Эквинор приведет в порядок свою деятельность в США. Брю лично ознакомилась с отчетом.

В Эквиноре знали о проблемах с 2014 года. С тех пор проводятся обширные мероприятия, призванные исправить ситуацию. В результате внутренний контроль деятельности компании в США значительно улучшился, как указывает отчет.

«Но еще есть куда расти», — сказала Муе-Хельгесен.

Поэтому в отчете Эквинору даются некоторые рекомендации о том, как следует проводить закупки и интегрировать новые подразделения, помимо основной деятельности.