WSJ: банк Goldman Sachs выплатит США почти $2,8 млрд за скандал с фондом 1MDB

Американский банк Goldman Sachs выплатит федеральному правительству США около $2,8 млрд и признает ответственность за роль в скандале с выводом нескольких миллиардов долларов из государственного малайзийского инвестфонда 1MDB. Об этом сообщила во вторник в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

Goldman Sachs выплатит США почти $2,8 млрд
© Reuters

По данным ее источников, дочернее предприятие Goldman Sachs в Малайзии уже на этой неделе признает себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Американский банк одобрит договоренность с правосудием, которая предусматривает признание вины, но позволяет избежать судебного разбирательства на этот счет в Соединенных Штатах. Goldman Sachs, однако, дал согласие американскому Минюсту выплатить штраф в размере около $2,2 млрд плюс вернуть незаконно начисленные дивиденды на почти $600 млн в рамках урегулирования претензий со стороны федерального правительства.

Как уточняет газета, Goldman Sachs по состоянию дел на 30 сентября отложил $3,2 млрд на подобные издержки. Отступные будут включены в отчет банка за 2020 год.

Скандал с фондом 1MDB разразился в 2015 году, когда появилась информация о его убытках в размере $11 млрд. СМИ сообщали, что не менее $4,5 млрд оказались в распоряжении Наджиба Разака, занимавшего в то время пост премьер-министра Малайзии. Проведенное расследование не обнаружило состава преступления. Следствие возобновилось после победы на выборах в мае 2018 года оппозиции во главе с Махатхиром Мохамадом. После этого экс-премьеру предъявили обвинения по 40 эпизодам, связанным с получением взяток, отмыванием денег, хищениями в особо крупных размерах и другими правонарушениями, в июне текущего года он был приговорен к 12 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере $49,3 млн за экономические преступления.

В августе прошлого года в Малайзии 17 сотрудникам американского банка Goldman Sachs были предъявлены обвинения в преднамеренном введении в заблуждение при осуществлении сделок с принадлежавшими фонду 1MDB акциями. В шести странах мира, в том числе в США, начались судебные разбирательства по поводу действий руководства фонда и Goldman Sachs.