ФАС предостерегла директоров компаний «Русагро» и Sucden от заявлений о возможном дефиците сахара

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала предупреждения генеральному директору группы компаний «Русагро» и финансовому директору компании Sucden из-за распространения информации о возможном дефиците сахара. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФАС России предостерегла крупных игроков на рынке сахара от необоснованных заявлений. Распространение компаниями в публичном пространстве информации о возможном дефиците сахара потенциально нарушает закон о защите конкуренции. <...> В соответствии с законом о защите конкуренции генеральному директору группы компаний «Русагро» и финансовому директору компании Sucden выданы предостережения о недопустимости поведения, которое может привести к нарушению антимонопольного законодательства», - говорится в сообщении.

Уточняется, что компания «Русагро» 19 октября 2020 года на своем официальном сайте опубликовала операционные результаты за III квартал 2020 года, в которых сообщала об «ожидаемом дефиците сахара в России». Вслед за этим финансовый директор компании Sucden в России в комментарии для «Business FM» также сообщил о грядущем дефиците сахара и повышении оптовой стоимости на него.

Как пояснил заместитель руководителя ФАС России Павел Заборщиков, слова которого приводит пресс-служба, подобные заявления не только не соответствуют действительности (так как нет причин считать, что в стране ожидается дефицит сахара), но и настраивают рынок на негативные сценарии и без обоснованных причин провоцируют хозяйствующие субъекты на завышение цен на товар.

«Поэтому с точки зрения антимонопольного законодательства такого рода высказывания недопустимы. Более того, такие безответственные заявления пугают и потребителей, что может привести к ажиотажному спросу», - добавил он.

«Относительно производства сахарной свеклы и сахарного песка следует отметить, то урожай 2020 года действительно ниже прошлогоднего. Однако о дефиците сахара в России говорить не стоит, поскольку за высокоурожайные прошлые годы отрасль накопила достаточный резерв товара. Такие заявления компаний могут необоснованно спровоцировать рынок», - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Ларисы Вовкивской.