"Русал" согласился с меньшими дивидендами за 9 месяцев от "Норникеля" ради роста акций ГМК

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. "Русал", второй крупнейший акционер "Норникеля", согласился с меньшими дивидендами за 9 месяцев от "Норникеля", так как компании важен рост стоимости своего пакета акций ГМК. Об этом сообщил заместитель гендиректора "Русала" Максим Полетаев, слова которого передали ТАСС в пресс-службе компании.

"Русал" согласился с меньшими дивидендами за 9 месяцев от "Норникеля" ради роста акций ГМК
© ТАСС

"Нам важны не только дивиденды ["Норникеля"], но и рост стоимости пакета [акций]. Именно поэтому в текущей ситуации (при обсуждении рекомендации дивидендов за 9 месяцев - прим. ТАСС) мы согласились с меньшими дивидендами в пользу роста стоимости", - сказал Полетаев.

Ранее крупнейший акционер и глава "Норникеля" Владимир Потанин предложил ограничить дивиденды компании в 2020 году минимальным уровнем из-за влияния пандемии коронавируса и финансовых последствий разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске. Полетаев также сообщал ТАСС, что "Русал" разделяет осторожный подход к выплате дивидендов "Норникеля" в текущей ситуации и считает, что выплата дивидендов по минимальному уровню поддержит рыночные котировки бумаг ГМК.