Участники телемоста ТАСС представили инициативы в сфере несырьевого экспорта

Москва, 27 октября. Мультиформатное онлайн-мероприятие "Объединяя усилия, слыша каждый голос", участие в котором приняли спикеры сразу четырех Региональных информационных центров ТАСС – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга, – прошло сегодня в агентстве. Его организаторами выступили управление конференций и пресс-центр ТАСС.

Событие открыла церемония подписания расширенного соглашения об учрежденииКоординационного совета по поддержке экспорта в цифровом формате. Благодаря новым технологиям зрители смогли увидеть в режиме реального времени даже то, как ложатся на бумагу подписи. Новая структура представляет консолидированную позицию российского бизнеса в сфере экспорта несырьевых товаров и услуг. Стратегические задачи в этой области подразумевают увеличение показателей в ближайшей и долгосрочной перспективе. "Поэтому, я думаю, что наш Координационный совет – это всерьез и надолго", – подчеркнул президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Ключевыми темами обсуждения стали взаимодействие бизнеса и государства для развития и роста экспорта, а также сервисы новой информационной системы "Одно окно". О возможностях платформы, запуск которой в тестовом режиме планируется на ноябрь 2020 года, рассказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина. Система позволит фундаментально изменить процесс коммуникации экспортера и регулятора – благодаря переводу самых трудозатратных и бумагоемких сервисов в полностью автоматический режим. Подобная трансформация, по мнению участников конференции, может стать хорошим толчком для развития экспорта малого и среднего бизнеса, который сегодня далеко не всегда обладает нужными ресурсами для преодоления существующих бюрократических барьеров и выхода на зарубежные рынки.

В ходе дискуссии к спикерам в Москве в режиме телемоста подключились руководители региональных деловых объединений с площадок информационных центров ТАСС в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Модераторами мероприятия на площадках агентства выступили руководитель аналитического направления пресс-центра ТАСС (Москва) Андрей Журанков, руководитель пресс-центра Санкт-Петербургского РИЦ Алефтина Сатикова, руководитель пресс-центра Уральского РИЦ Людмила Зызо.

Состоявшаяся дискуссия, по словам председателя совета директоров фонда "Сколково" Виктора Вексельберга, – наглядный пример диалога между бизнесом и государством, эффективность которого является ключевым элементом для очень многих задач и решений.

Управление конференций ТАСС не первый год сотрудничает с Российским экспортным центром. История взаимодействия с РЭЦ уже имеет важные вехи: первое мероприятие в формате телемоста, последующее масштабирование формата для российско-индийского форума, ток-шоу и интерактивные сессии на ПМЭФ и ВЭФ.

"Ценно видеть, как диалог, который команда управления помогала выстраивать, дает свои плоды. К примеру, система "Одно окно" стала ответом на запрос, отмечавшийся в ходе предыдущих проектов", – поделилась впечатлениями руководитель управления конференций Лариса Белоусова.

Как отмечают в управлении, в проектах всегда радует готовность партнеров экспериментировать, пробовать что-то новое. Формат телемоста и вовсе стал символичным для совместных мероприятий. Изначально он был выбран для решения задачи информирования и вовлечения регионов в орбиту РЭЦ в ходе первого совместного проекта. Прошедшее мероприятие стало уже третьим в подобном формате за историю сотрудничества.

Запись трансляции мероприятия доступна на сайте "ТАСС Конференции".​