В России появились проблемы с лекарствами

Крупные фармацевтические компании пожаловались на проблемы с прохождением таможенных процедур на российской границе, сообщает РБК. В результате в стране не могут поступить в продажу более 40 миллионов упаковок различных лекарственных препаратов.

Трудности коснулись двух третей компаний-членов Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), которая вбирает в себя производителей 80% лекарств на мировом рынке.

Маркировка лекарств, обуви и табака станет обязательной

Представители сообщества провели опрос и выяснили, что в России есть серьезные проблемы с системой маркировки препаратов: она постоянно сбоит, поэтому у компаний возникают сложности с прохождением обязательных таможенных процедур. В результате, уверяют, специалисты ассоциации, производители не могут ввести в розницу более 450 наименований лекарств или вовсе не могут ввезти их в страну.

Оператор системы маркировки препаратов Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) пообещал решить проблемы для большинства фармацевтических компаний уже на этой неделе, запустив схему автоматического исправления ошибок. В частности, «зеленый свет» на поставку лекарств уже был дан для Bayer, Gedeon Richter, Abbott, а также клиентов логистического оператора «Сантэнс».

В сентябре, как сообщал «Рамблер», в российских аптеках началась продажа лекарственного препарата от коронавирусной инфекции - «Арепливир». Гендиректор компании-производителя Андрей Младенцев заявил, что стоимость упаковки «Арепливира», в которой 40 таблеток по 200 мг, составляет 12 320 рублей. Лекарство продается по рецепту врача, его следует принимать в первые сутки после появления признаков заражения коронавирусом.

Рамблер: главные новости