Собянин предложил продлить налоговые льготы для ряда предприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил продлить действие налоговых льгот для социально значимых предприятий до 31 декабря 2025 года, сообщает пресс-служба мэра столицы.

Собянин предложил продлить налоговые льготы
© РИА Новости
"Третьего ноября правительство Москвы рассмотрело и приняло решение внести на рассмотрение Московской городской Думы проект закона о внесении изменений в налоговое законодательство в связи с рассмотрением проекта бюджета Москвы на 2021-2023 годы. Законопроект продлевает действие ряда налоговых льгот, а также вносит изменения в порядок налогообложения некоторых видов объектов недвижимости и предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до 31 декабря 2025 года продлено действие льготы по налогу на имущество для океанариумов, крупнейшим из которых является "Москвариум" на ВДНХ. Использование льготы позволяет снизить в 4 раза налог на имущество в отношении площадей зданий океанариумов, не сданных в аренду. Высвобождаемые в результате применения льготы средства направляются океанариумами на финансирование социальных, образовательных и научных программ, а также на обеспечение льготных условий посещения для отдельных категорий граждан (детей, инвалидов, пенсионеров).

Кроме того, до 31 декабря 2025 года продлено действие льготы по налогу на имущество для объектов МЦК (Малого кольца МЖД).

"Предоставление льготы является одним из наиболее важных инструментов сдерживания роста тарифов на проезд в поездах МЦК", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на налогообложение от кадастровой стоимости переводятся следующие виды недвижимости, находящиеся в собственности организаций (юридических лиц): жилые помещения; гаражи и машино-места; нежилые объекты на земельных участках для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС; объекты незавершенного строительства.

"Перевод этих видов недвижимости на налогообложение по кадастровой стоимости ликвидирует популярную схему "оптимизации" налоговых платежей – оформление элитной недвижимости в собственность организаций с целью избежать уплаты налога на имущество физических лиц. При этом многоэтажные гаражи-стоянки, которые ранее были освобождены от налогообложения, сохранят эту льготу и в дальнейшем", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в целях приведения законодательства города Москвы в соответствие с Налоговым кодексом РФ законопроектом предлагается внести изменения в закон города Москвы от 31 октября 2012 года № 53 "О патентной системе налогообложения" и закон города Москвы от 9 июля 2008 года № 33 "О транспортном налоге".

"Технические правки предусматривают исключение необходимости повторной подачи заявления и дублирования документов, дающих право на применение льготы по транспортному налогу, в случае, если заявление на право использования льготы уже подавалось (например, на предыдущий автомобиль). В части патентной системы налогообложения – приведение в соответствие отдельных видов деятельности с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и расширение видов предпринимательской деятельности в сфере животноводства и растениеводства, для занятия которыми можно приобрести патент", - говорится в сообщении.