"Россети" начали реализацию "дорожной карты" по внедрению накопителей электроэнергии

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Группа "Россети" приступила к реализации мероприятий "дорожной карты" по внедрению систем накопления электроэнергии (СНЭ), сообщила группа.

Межведомственная рабочая группа при Минпромторге подготовила "дорожную карту", в числе основных участников Минэнерго, Росатом, "Россети", Роснано. Со стороны "Россетей" "дорожную карту" подписал первый заместитель генерального директора - главный инженер Андрей Майоров.

"Россети" на первом этапе проведут научно-исследовательские изыскания по выбору оптимальных технологий СНЭ для нужд электросетевого комплекса, определят перспективные направления работы, а также потребности в совершенствовании нормативно-правовой базы", - говорится в сообщении.

В 2021 году планируется разработка и утверждение стандарта применения СНЭ на электросетевых объектах, а в 2022 году необходимые изменения должны быть внесены в техническую политику "Россетей", уточнили в группе.

Накопители электроэнергии

Возможности накопителей позволят в отдельных случаях решить ряд вопросов, связанных с необходимостью непрерывного производства и передачи электроэнергии независимо от колебаний объемов потребления.

Накопители могут быть эффективны в составе автономных электроустановок в труднодоступных территориях, для точечного решения отдельных вопросов по обеспечению надежности и качества поставок энергии, а также для сглаживания пиковых нагрузок. Проекты внедрения СНЭ способствуют развитию дополнительных нетарифных услуг группы, пояснили в "Россетях".

Группа применяла накопители для автономного электроснабжения удаленного поселка Менза в Забайкальском крае с 2017 года. В 2019 году "Россети" реализовали два пилотных проекта во Владимирской и Белгородской областях.

О программе цифровой трансформации

Совет директоров компании "Россети" в 2018 году одобрил концепцию "Цифровая трансформация 2030". Программа реализуется в дочерних предприятиях "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье" и "Россети Московский регион".

Реализация концепции позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, сократить потери электроэнергии, повысить надежность, доступность электроснабжения и создать набор дополнительных услуг для клиентов.