FT: к приостановке IPO Ant Group причастен Си Цзиньпин

Investing.com — Китайские регуляторы приостановили IPO финтех-компании Джека Ма Ant Group из-за необходимости защиты стабильности рынка капитала страны, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Согласно информации, полученной от информированных cобеседников в Компартии КНР, решение приостановить размещение акций, скорее всего, не обошлось без одобрения сверху — китайским лидером Си Цзиньпином.

Ван Вэньбинь, пресс-секретарь МИД Китая, заявил в среду, что целью приостановки выхода на биржу ​​была необходимость «оказать лучшую поддержку стабильности на рынке капитала и защитить интересы инвесторов».

>> Ма лишился более $2,5 млрд из-за отмены IPO Ant Group

Отмена IPO Ant Group стало крупнейшим провалом для частных предпринимателей Китая с тех пор, как Си Цзиньпин взял бразды правления в свои руки в 2012 году. Акции компании Джека Ма Alibaba, которая торгуется на Гонконгской бирже и владеет третью акций Ant Group, в среду упали на 8%.

Возможно, все объяснит такой принцип, из которого исходят власти Китая: «Если я не понимаю и не могу контролировать вас — я не дам вам расти». Таким образом, пример Джека Ма стал показательным для других его коллег-предпринимателей, продемонстрировав, что может стать с теми, кто осмелится бросить вызов мощному банковскому сектору страны, который контролирует государство, говорят источники FT.

Cобеседники при этом отметили, что Ма пытался лоббировать регулирующие органы против возможного усиления надзора за онлайн-кредиторами подобно его Ant Group. Еще в октябре он заявил, что у крупных кредиторов страны «менталитет ломбарда», а Ant Group будет играть важную роль в предоставлении кредитов инновационным, но бедным отечественным компаниям и частным лицам.

Однако Шанхайская биржа, на которой должно было пройти IPO, заявила о других проблемах с размещением Ant Group: финансовые онлайн-группы в Китае пользуются несправедливыми административными преимуществами, что несет в себе риск для всей финансовой системы. Так, Ant Group получает ссуды для потребителей и малых предприятий в банках, и в ее балансе всего 2% непогашенных микрокредитов на общую сумму 1,8 трлн юаней, но, по новым правилам, компании придется увеличить этот показатель до 30%, а это уже в свою очередь резко повысит ее риск.

«В то время как Ant в настоящее время сообщает о низком уровне дефолтов [благодаря] своим технологиям, эта цифра может вырасти в случае резкого экономического спада, — заявил руководитель одного из государственных банков Китая. — Это создает социальные риски, которых правительство стремится избежать».

Последствия вызова Ма государственной системе дали знать о себе практически сразу же: регулирующие органы страны вызвали предпринимателя на «собеседование в надзорном порядке», а Центральный банк Китая объявил о ряде новых правил работы онлайн-кредиторов, что прямо скажется на получение прибыли Ant Group в будущем и поставит под сомнение оценку IPO.

>> Биржи Шанхая и Гонконга приостановили IPO Ant Group

На какой срок приостановлено IPO, пока сложно определить, но Ant Group почти наверняка вернется на рынок в дальнейшем.

— При подготовке использованы материалы Financial Times.