Бывший замглавы Минтранса России купил концерн "Калашников"

Бывший заместитель министра транспорта России Алан Лушников, работавший в правительстве с 2012 по 2018 годы, стал единственным собственником концерна "Калашников".

Он приобрел ООО "ТКХ-Инвест", контролирующее 75% минус 1 акцию компании. Остальным пакетом акций владеет госкорпорация "Ростех". Цена сделки не раскрывается. Источники "Коммерсанта" предположили, что стоимость пакета приобретенных акций могла составить порядка 1 млрд рублей.

Лушников в беседе с изданием подтвердил приобретение "Калашникова" и рассказал, что это предприятие — многопрофильная компания, производящая не только стрелковое оружие, но и развивающая современные технологии. На концерне планируется развивать направление гражданской продукции, в том числе электротранспорт.

В августе холдинг "Калашников" взыскал 500 тыс. рублей за незаконное использование товарного знака с ООО "ЗаряД" — челнинской фабрики клюшек хоккеиста "Ак Барса" Даниса Зарипова. Поводом для судебного разбирательства стали два модельных ряда хоккейных клюшек — АК-12 и АК-47. Подробности дела — в материале "Реального времени".