Буденновский машиностроительный завод получил иск о банкротстве

Ставропольская инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) направила иск о банкротстве Буденновского машиностроительного завода.

Буденновский машиностроительный завод получил иск о банкротстве
© Сделано в России

Сумма иска составляет почти три миллиона рублей. На данный момент исковое заявление к производству не принято, говорится в сообщении регионального арбитража.

Буденновский машиностроительный завод работает на Ставрополье с 1956 года и является одним из самых крупных предприятий края. В основном он выпускает сеялки-культиваторы, пневмосистемы, измельчители-разбрасыватели соломы к комбайнам, запчасти для аграрной техники, дома-вагоны и дома-прицепы.

Как свидетельствуют данные министерства промышленности и торговли РФ, с 2013 по 2019 год производство техники для сельского хозяйства в стране увеличилось в 3,4 раза, а экспорт возрос почти в три раза. Так, 8 месяцев текущего года предприятия выпустили данную технику на 101,2 миллиарда рублей. Это почти на 19% выше прошлогодних показателей.

За указанное время выпущено более 4,5 тысячи комбайнов, свыше 2,7 тысячи тракторов, а также прицепов, навесной и иной техники общей стоимостью 21,4 миллиарда рублей.

За 2020 год импортеры купили у России аграрную технику на 10 миллиардов рублей, что на 8,7% выше по сравнению с 2019 годом. Доля отечественных машин по отношению к иностранным в стране увеличилась в 2,2 раза до 58%.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова