Объем сделок M&A сократился до 5 млрд долларов

Стоимость сделок по слиянию и поглощению (M&A) на российском рынке в третьем квартале 2020 года упала до 4,99 млрд доллара. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование агентства AK&M. Уточняется, что это худший показатель третьего квартала за всю историю наблюдений.

На фоне этого средняя стоимость сделок выросла на 13,5%, до 52 млн долларов. Крупнейшей сделкой стала конвертация долга в капитал: в сентябре Сбербанк получил контроль над 100% акций GFI Investment Limited — головной компании «Евроцемент Групп», стоимость активов которого оценивается 79,2 млрд рублей (993,9 млн долларов). В итоге самым активным стал сегмент строительства и девелопмента, в котором было заключено сделок на 2,28 млрд долларов, что на 42% выше прошлогоднего показателя.

В сегменте строительства было заключено 50 сделок, когда как в других сегментах количество сделок не превышало десятка. Заместитель гендиректора AK&M Людмила Еремина объясняет это кризисным затишьем в других отраслях, а также тем, что инвесторы пытаются застраховать риски на фоне падения рубля через вклады в недвижимость. 

Директор департамента инвестиций и рынков капитала КПМГ Денис Суровцев поясняет, что в текущей ситуации проще идут сделки с низкорискованными активами в отраслях, которых слабее коснулся кризис, либо сделки с условиями и активами, которые обеспечивают стабильный денежный поток.