ЕК заподозрила Amazon в неконкурентом поведении

Investing.com — Еврокомиссия (ЕК) во вторник, 10 ноября, предъявит онлайн-ритейлеру Amazon (NASDAQ:AMZN) обвинения в монополизме, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Об этом также информируют источники Bloomberg, The Wall Street Journal и Reuters.

Обвинения связаны с отношением Amazon к сторонним продавцам на своей платформе, а также возможным конфликтом интересов компании, которая одновременно выступает в роли продавца и оператора платформы. Как говорят источники, Amazon может получать несправедливое преимущество, собирая и анализируя данные других продавцов для конкуренции с ними.

ЕК утверждает, что нарушения касаются работы маркетплейса в Германии и Франции, которые являются крупнейшими рынками в Европе. «Данные о деятельности независимых продавцов не должны использоваться в интересах Amazon, когда она выступает конкурентом. Условия на платформе должны быть справедливыми, и сервис не должен искусственно отдавать предпочтения магазину сервиса или тем, кто пользуется его доставкой», — отметила еврокомиссар Маргарет Вестагер.

Еврокомиссия, как ожидается, примет решение по делу Amazon в следующем году. Пока компании грозит штраф в размере 10% от годовой выручки, что по информации 2019 года, равнозначно $28 млрд.

Акции Amazon теряют в цене 2% в ходе предварительных торгов во вторник.

Текст подготовила Яна Шебалина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom