Безос потерял за день $9 млрд, а Арно приобрел

Investing.com — Колесо фортуны в понедельник внезапно качнулось в другую сторону, поколебав казавшиеся незыблемыми устои технологического сектора.

Состояние самого богатого человека в мире Джеффа Безоса сократилось за день на $9 млрд до $184,4 млрд после того, как акции Amazon (NASDAQ:AMZN) упали на 5%, а основатель Facebook (NASDAQ:FB) Марк Цукерберг потерял $5,3 млрд, его состояние оценивается теперь в $102,4 млрд, пишет Forbes на основании рейтинга Forbes Real-TIme.

Любимец инвесторов гендиректор Tesla (NASDAQ:TSLA) Илон Маск также оказался в аутсайдерах, хотя его потери оказались менее значительными — «всего» $1,6 млрд — из-за падения акций компании на 2%. Теперь в его распоряжении $93,2 млрд.

Бенефициарами новости о возможном скором появлении спасительной вакцины, которая обрушила акции техногигантов и интернет-компаний, стали авиакомпании, фирмы из сферы туризма и развлечений, а также индустрии красоты.

Если Безос потерял $9 млрд, то самый богатый человек Европы, владелец LVMH Бернар Арно, стал богаче на $9,3 млрд. Его состояние достигло $134,1 млрд, таким образом он на $15 млрд обогнал главу Microsoft (NASDAQ:MSFT) Билла Гейтса, капитал которого увеличился за день на $940 млн, достигнув $119,1 млрд (третье место в рейтинге миллиардеров Forbes Real-TIme).

Не дотянул до $100 млрд, но все же разбогател на $7,2 владелец сети магазинов одежды Zara Амансио Ортега: его капитал оценивается в $73 млрд.

Совсем немного уступает ему богатейшая женщина мира, наследница империи L’Oreal Франсуаза Беттанкур Майерс. Ее богатство увеличилось на $3,1 млрд, до $72,7 млрд.

Владелец группы Kering (PA:PRTP), которой принадлежат бренды Gucci, Balenciaga и Saint Laurent, французский миллиардер Франсуа Пино улучшил свое материальное положение на $2,3 млрд

Не остался в стороне от этого ралли и легендарный основатель Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Уоррен Баффет, который приплюсовал к своему капиталу еще $4,2 млрд. Его состояние выросло до $83,2 млрд.

Текст подготовила Александра Шнитникова