«Опора России»: субсидии бизнесу на профилактику коронавируса необходимо продлить

«Опора России» просит продлить до конца года субсидии бизнесу на профилактику коронавируса. В бюджете остались ранее выделенные и полностью не израсходованные средства — около 9 млрд рублей — на компенсацию затрат предприятий на мероприятия по профилактике коронавируса, говорится в письме организации, направленном правительству.

«Опора России»: субсидии бизнесу на профилактику коронавируса необходимо продлить
© BFM.RU

Решение о продлении субсидий, если его примут, может стать значимой мерой поддержки, заявил Business FM президент «Опоры России» Александр Калинин.

— Мера, которая была министерством экономики разработана и осуществлена в июле-августе, позволила получить компенсации малым и средним предприятиям на затраты на средства индивидуальной защиты: маски, дезинфицирующие средства. Поскольку эта мера действовала всего два месяца, даже не все деньги из бюджета были выбраны: было запланировано 20 млрд, а выбрано — 11 млрд. Сейчас, когда пик заболеваемости в разы больше, чем был весной и летом, конечно, затраты малого бизнеса на средства индивидуальной защиты очень серьезные. С нашей точки зрения, было бы правильно помочь малому бизнесу со стороны правительства использовать оставшиеся 9 млрд. Постановление правительства есть, по нему понятно, как работать, его просто нужно запустить как минимум на оставшееся время до конца года.

— Сейчас у этих оставшихся денег нет другого назначения?

— Да, они просто остались в бюджете, на что мы обращали внимание в своих письмах и в министерство финансов, и в министерство экономики. Министерство экономики поддерживает нашу позицию.

Накануне в Москве анонсировали новые ограничения из-за коронавируса. В частности, заведениям общепита с 13 ноября в течение двух месяцев запрещается работать с 23:00 до 6:00. Театрам можно продавать не больше 25% билетов. Минкультуры поручило театрам, кинотеатрам и концертным залам в Москве сократить количество продаваемых билетов до 15 января. До этой же даты Федеральные музеи в Москве остановят все выставки.

Рестораны в новогоднюю ночь в Москве работать не будут, отменяют также новогодние гуляния, рождественские базары и фестивали. Рестораны в дневное время продолжат работать по QR-кодам.