Банки вновь просят ЦБ отложить переход на российское ПО

МОСКВА, 11 ноя — ПРАЙМ. Российские кредитные организации вновь попросили Банк России сдвинуть сроки перехода на отечественный софт и оборудование, следует из письма Ассоциации банков России (АБР) зампреду ЦБ Дмитрию Скобелкину, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Банки вновь просят ЦБ отложить переход на российское ПО
© Прайм

Минкомсвязь РФ изначально предлагала обязать владельцев объектов критической инфраструктуры, к которым относятся и финансовые организации, перейти на преимущественное использование российского ПО с 2021 года, а оборудования — с 2022 года. АБР в конце июня предложила отложить эти сроки для кредитных организаций на четыре года. ЦБ РФ в августе поддержал банки, но лишь частично, согласившись с необходимостью отложить эти решения до 2025 года.

Позже министерство скорректировало эти сроки. В начале ноября Минцифры опубликовало обновленную редакцию проекта соответствующего указа президента: в ней переход на российское ПО предлагается с 2024 года, а на оборудование – с 2025 года.

Банки, однако, вновь предлагают отложить эти инициативы. АБР провела опрос среди кредитных организаций на предмет оценки текущей ситуации. "Участники опроса предлагают перенести сроки вступления в силу проектов как минимум на 6 лет (до 2027 и 2028 годов соответственно)", — говорится в материалах ассоциации.

Кредитные организации отмечают, что в среднем доля использования иностранного ПО и IT-оборудования составляет 85%. По экспертным оценкам, затраты на переход преимущественно к российскому ПО и оборудованию превысят 700 миллиардов рублей по всей банковской системе.

При этом в некоторых категориях ПО и оборудования на рынке нет российских аналогов, "обеспечивающих требуемый функционал и информационную безопасность", говорится в письме.

Читайте также:Дуров призвал обязать Apple устанавливать приложения на смартфоны не только через AppStore