«ФосАгро» укрепила позиции в мировой агрохимической индустрии

Один из ключевых составителей рейтингов в области ESG (экология, социальная ответственность, корпоративное управление), агентство Sustainalytics в ходе ежегодного пересмотра риск-рейтингов существенно изменило оценку «ФосАгро« — с 43,8 до отметки 26,9 балла (умеренный риск).

«ФосАгро» укрепила позиции в мировой агрохимической индустрии
© Парламентская газета

«Это один из самых высоких уровней управления ESG рисками, присвоенных агентством крупнейшим российским компаниям и глобальным производителям удобрений, — торжествует председатель совета директоров ПАО «ФосАгро» Ксавье Роле.

С новым рейтингом „ФосАгро“ укрепила ведущие позиции среди компаний мировой агрохимической индустрии (в топ-3 также входят UPL — 26,2 и ICL Group — 33,3 балла) и к верхним 15 процентам компаний с лучшими оценками среди представителей глобальной химической отрасли.

Эксперты Sustainalytics оценили управление ESG-вызовами в »ФосАгро» как «сильное». Агентство отметило существенные улучшения в деятельности «ФосАгро«, касающиеся климатических аспектов и управления воздействием на окружающую среду, а также управление человеческим капиталом, следование высоким стандартам деловой этики и лучшим практикам корпоративного управления.

«На фоне масштабной работы, проводимой компанией в области устойчивого развития, решение агентства Sustainalytics является лучшим подтверждением правильности выбранного „ФосАгро“ пути и мощным импульсом для последующего совершенствования», — комментирует председатель комитета совета директоров по устойчивому развитию Ирина Бокова.

За последние месяцы это далеко не первое сообщение о лидерских позициях компании в престижных рейтингах. Другое авторитетное агентство MSCI ESG Research в августе 2020 года повысило рейтинг »ФосАгро« до BBB (по шкале ААА-ССС, где ААА — это «лидер»). В сентябре ООН подтвердила „ФосАгро“ статус компании — лидера Глобального договора ООН за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса. В октябре компания вновь была удостоена самой престижной бизнес-награды России — Гран-при в рамках конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность — 2019». Гран-при в истории конкурса вручался дважды и оба раза им была удостоена «ФосАгро».

«Как председатель совета директоров, я высоко оцениваю полученное »ФосАгро« признание, — говорит Ксавье Роле. — Уверен, что команда менеджмента под руководством генерального директора Андрея Гурьева продолжит успешное движение вперёд».

Знаковая отметка в десять миллионов тонн

На недавнем заседании совета директоров Ксавье Роле подчеркнул, что последние успехи стали возможными благодаря серьёзной трансформации компании в последние годы как с точки зрения модернизации производств, так и в части соответствия лучшим мировым практикам в области корпоративной и социальной ответственности.

«За 2,5 года работы в совете директоров ПАО «ФосАгро», в том числе за последние 1,5 года в должности его председателя, я посетил все производственные площадки и лично убедился в исключительно профессиональном подходе компании к реализации любого проекта в рамках масштабных инвестиционных программ, в социальной и благотворительной сфере, — заявил Ксавье Роле. — Высокие стандарты производственной безопасности, ставшая частью корпоративной культуры постоянная забота о трудовом коллективе и всех жителях городов присутствия помогают компании во время пандемии создавать надёжную систему мер профилактики на всех производствах, защитить здоровье сотрудников и активно включиться в работу под руководством региональных и федеральных властей по созданию надёжного противовирусного щита в регионах».

До конца года компания собирается достигнуть важных целей. Будет завершена масштабная программа модернизации и технического перевооружения производственного комплекса в Череповце. Общий объём финансирования проекта — более 100 миллиардов рублей. В эксплуатацию будет запущена линия по производству серной кислоты СК-3300, начнётся движение по железнодорожному комплексу «Криолит». В Волхове до конца года будут запущены первые производства строящегося завода стоимостью 28 миллиардов рублей. А объём производства всех видов продукции за год превысит десять миллонов тонн.

«В условиях пандемии и сохранения комплексных профилактических мер на наших предприятиях „ФосАгро“ продолжает уверенное поступательное развитие, — отмечает генеральный директор, член совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. — Мы поддерживаем уровень роста производства в пять процентов год к году. Могу с уверенностью сказать, что в этом году »ФосАгро» произведёт десять миллионов тонн всех видов продукции — это абсолютный рекорд для компании».

«ФосАгро« ведёт последовательную работу над реализацией Стратегии до 2025 года, утверждённую советом директоров в 2019 году после успешного и досрочного достижения всех целей в рамках предыдущего этапа развития, — добавляет Ксавье Роле. — Реализация данной стратегии в ещё большей степени укрепит позиции „ФосАгро“ как одного из наиболее эффективных производителей в отрасли и ведущего производителя удобрений, обеспечивающих экологичность производимой сельхозпродукции».

Свободный денежный поток превысил 19 миллиардов рублей

Недавно компания опубликовала финансовую отчётность, из которой следует, что выручка »ФосАгро" за третий квартал 2020 года выросла на десять процентов к уровню аналогичного периода прошлого года и составила 71 миллиард рублей (965 миллионов долларов США). Выручка за 9 месяцев 2020 года сохранилась на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 195 мллиардов рублей (2,8 миллиарда долларов США).

«В третьем квартале нам удалось продемонстрировать дальнейший рост финансовых результатов, — комментирует генеральный директор, член совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. — Выручка и EBITDA Группы выросли к уровню прошлого года на фоне роста объёмов производства и сохранения низких мировых цен на основные сырьевые ресурсы. В результате рентабельность по EBITDA превысила 38 процентов. Эффективное управление оборотным капиталом и реализация запасов готовой продукции позволили нам добиться существенного роста свободного денежного потока, который превысил 19 миллиардов рублей, что более чем в пять раз больше аналогичного показателя прошлого года».

По мнению главы комитета совета директоров по вознаграждениям и кадрам Джима Роджерса, компания расширила возможности по генерированию свободного денежного потока благодаря реализации масштабной инвестиционной программы.

«Она заложила фундамент и для финансирования новых инвестпроектов и программ в области корпоративной социальной ответственности, вместе с тем обеспечивая стабильные выплаты дивидендов акционерам», — считает Роджерс.