Нарушающие законы IT-компании могут ограничить в трафике

Иностранные компании и соцсети, которые работают с российской аудиторией и не соблюдают требования российского законодательства, помимо штрафов, могут быть ограничены в трафике, а также получать запрет на обновление и размещение своих приложений в интернет-магазинах. Об этом в ходе «круглого стола» в Совете Федерации заявил председатель комиссии Московского отделения Ассоциации юристов России по правовому обеспечению цифровой экономики Александр Журавлев.

Нарушающие законы IT-компании могут ограничить в трафике
© ПГ

Он представил пакет предложений, которые помогут создать условия для соблюдения иностранными ИТ-компаниями законодательства России. В частности, эксперт отметил, что, согласно зарубежной практике, штрафы могут налагаться за отказ от открытия «физического" представительства компании в стране.

При этом Александр Журавлев заметил, что в России можно протестировать такую меру, как замедление скорости трафика на ресурсах компании-нарушителя. При этом он добавил, что «это крайняя мера» и применяться она может только в том случае, если компания отказывается от диалога. Помимо штрафов, эксперт упомянул о таких мерах, как запрет на размещение приложений в маркетплейсах и блокировка на их обновление у пользователей.

Как отметила сенатор Ирина Рукавишникова, входящая в состав Совета палаты регионов по развитию цифровой экономики, «это качественный пакет предложений» и сенаторы продолжат работу по данному направлению с экспертами.

В четверг в Совете Федерации в ходе «круглого стола» сенаторы, представители Правительства РФ и российских регионов, эксперты обсуждают, как соблюсти баланс частных и публичных интересов в сфере цифрового взаимодействия граждан и органов госвласти.