Siemens с позитивом смотрит в 2021 год

Компания представила данные за июль-сентябрь, которые частично превысили ожидания рынка, но оставили белые пятна. В частности, EBITDA за квартал составила 2,64 млрд евро против консенсус-прогнозов на уровне 1,98 млрд. При этом выручка группы Siemens сократилась до 15,31 млрд против ожидаемых 15,5 млрд. Впрочем, отчасти несовпадение вызвано отменой небольшой части контрактов. Компания получила за период заказы на 15,56 млрд евро, что выше консенсуса.

Не раскрывая данных по отдельным направлениям, уходящий с поста гендиректор Siemens Джо Кэзер заверил, что рост маржинальности обеспечен за счет новых и более динамичных суботраслей. В их число обычно относят поставки оборудования для автоматизации производства и устройства типа смарт-сити и «умный дом». Также, по всей видимости, стабильную выручку приносит транспортное направление, включая железнодорожную технику и электронику.

Заглядывая в следующий год, Siemens прогнозирует лавное восстановление к показателям годовой давности, правда при этом закладывает отставание по динамике в части госзаказа, то есть предполагается, что частные заказчики будут проявляться себя более активно. Инвесторы с осторожностью восприняли представленные данные и прогнозы: акции Siemens на торгах утром в четверг теряли до 3%. Возможно, это связано с рисками перехода управления к новому директору, а ныне заместителю Кэзера Роланду Бушу.

Текущую просадку в акциях Siemens мы оцениваем как фиксацию прибыли. Бумаги компании на этой неделе 118,4 евро за штуку, что близко к их абсолютному максимуму. Последний раз так дорого Siemens торговалась три года назад. На наш взгляд, позитивная динамика в ближайшие месяцы сохранится. До следующего лета бумаги могут достичь 130 евро за штуку.