АСВ удалось вернуть 2,5 млрд рублей, похищенные из банка «Таатта»

АСВ удалось вернуть в конкурсную массу почти половину средств, похищенных из банка «Таатта», пишет «Коммерсант». Московское ООО «Реактив», которое якобы выкупило у кредитного учреждения долги по кредитам за 2,5 млрд рублей, согласилось вернуть в конкурсную массу признанного банкротом банка эту сумму. Банк, конечным бенефициаром которого считают проживающего в Израиле бывшего топ-менеджера ЦБ Дмитрия Рубинова, остался должен вкладчикам более 6 млрд рублей.

При проверке обстоятельств банкротства банка выяснилось, что одной из главных причин этого стали действия руководства по безвозмездному отчуждению принадлежавших «Таатта» прав требования по кредитным договорам, в том числе обеспеченным залогами. Одним из таких покупателей оказалось московское ООО «Реактив». Из обнаруженных документов следовало, что за два дня до отзыва у «Таатта» лицензии «Реактив» выкупил у него долги по кредитам за 2,5 млрд рублей. Но, как оказалось, никаких денег на самом деле банк не получал. Также из кассы банка в тот день исчезли вообще все деньги — почти 5 млрд рублей.

Новость

Выяснилось, что по указанию руководства банка был проведен ряд странных перемещений нескольких миллиардов. Полицейские установили, что инкассацию производил некий человек по доверенности, выданной председателем правления банка Дмитрием Соловьевым, в штате кредитного учреждения перевозчик денег не состоял. Следствие не исключает, что все сомнительные сделки могли осуществляться в интересах конечного бенефициара банка.