В Воронежской области зарегистрировано 15 000 самозанятых граждан

Встречу провел заместитель председателя областного парламента, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. Это одна из серии встреч депутатов, которая организована по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, с руководителями исполнительных органов власти по вопросу участия профильных департаментов в работе по формированию бюджета на ближайшие три года.

Сергей Корчевников рассказал, что в 2020 году объем налоговых поступлений по специальным налоговым режимам от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) запланирован на уровне 7,5 млрд рублей. По состоянию на 1 октября уплачено более 5,5 млрд рублей. Таким образом, несмотря на коронавирус, прогнозы здесь положительные. Реальная численность занятых в сфере МСП граждан составляет 350 тысяч человек. В регионе к концу года будет достигнут запланированный оборот розничной торговли (более 608 млрд рублей).

По словам Сергея Корчевникова, в 2021 году будет обновлена структура нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Она включает три проекта. «Поддержка самозанятых» заключается в создании благоприятных условий для их деятельности. Цель проекта «Вовлечение» – создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса. «Акселерация субъектов МСП» направлена на оказание всесторонней поддержки бизнесменам, в том числе финансовой. На эти цели Воронежской области предоставят 140,5 млн рублей из госбюджета.

Финансирование программы области «Развитие предпринимательства и торговли» в 2021-2023 годах запланировано в объеме более 1,3 млрд рублей.

По словам Корчевникова, сегодня зарегистрировано более 15 тысяч самозанятых жителей области. Для них предусмотрено предоставление услуг в Центре «Мой бизнес».

Также депутаты интересовались объемом различных мер господдержки бизнеса, в том числе в рамках антикризисных мероприятий. Корчевников отметил, что субсидии из федерального и областного бюджетов на эти цели в 2020 году составили более 400 млн рублей.

На территории Воронежской области планируется реализация двух крупных инвестпроектов в сфере туризма. Первый – это создание туристско-рекреационного кластера «Воронежский» (в основном на территории Рамонского района). Планируемый совокупный объем инвестиций составляет 15 млрд рублей в течение 5 лет. Также активно развивается проект туристско-рекреационного кластера «Костенки». Правительство области формирует дорожную карту и концепцию кластера, разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию нового здания музея-заповедника.

Фото: Воронежская областная Дума