Мурзагулов: «Уфа» — негосударственный клуб. Компании сами хотят нас финансировать, они не из-под палки это делают»

Глава совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов в интервью Sports.ru рассказал, за счет чьих средств производится финансирование клуба.

— Вы писали, что в региональном фонде развития аккумулируются средства частных компаний, сейчас сказали, что это небюджетные деньги. Но единственный акционер фонда — республика, а в совете директоров — только ее руководство.

— Компании это устраивает, они понимают, что деньги не уйдут налево, все равно участвуют в принятии решений. У некоторых компаний по проектам четко написано, сколько и на что они выделяют деньги. В Башкортостане очень высокий уровень взаимодействия бизнеса и власти. Наверное, это преимущество, а не слабость. Региональный фонд — это не государственное финансирование, потому что компании сами хотят финансировать. Они же не из-под палки это делают. Это не налоги, а то, что сверху. Средства в фонд вкладывают довольно много компаний, не только «Башнефть».

Какая разница, какие компании, если они хотят давать деньги? Если не хотели, не давали бы. Если бы их не устраивали результаты, если бы они не получали лояльность от болельщиков — один вопрос. Так что, конечно, «Уфа» — негосударственный клуб. Понятно, что он контролируется республикой, понятно, что учредитель — федерация футбола Башкортостана. Но все-таки это симбиоз.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android