«Рынок падал на протяжении многих лет». Операторы наружной рекламы просят правительство о поддержке

Ассоциация рекламораспространителей Московской области (АРМО) обратилась к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой ускорить принятие законопроекта об отсрочке по платежам за право установки и эксплуатации рекламных конструкций. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Операторы наружной рекламы обратились к Мишустину
© ТАСС

Во время пандемии отрасль стала одной из наиболее пострадавших. Количество игроков в Москве и части Подмосковья за год сократилось почти на четверть, следует из данных измерителя рынка наружной рекламы AdMetrix. На рынке размещения рекламы сейчас ситуация идеального шторма. С одной стороны, пандемия и снижение платежеспособности предпринимателей всех уровней. С другой — падение интереса рекламодателей к этому инструменту. Обращение по поводу мер поддержки вполне обоснованно, говорит советник председателя комитета по печати Санкт-Петербурга, президент Асоциациии малых предприятий наружной рекламы Александр Ружинский.

Александр Ружинский советник председателя комитета по печати Санкт-Петербурга, президент Асоциациии малых предприятий наружной рекламы:

«Рынок размещения наружной рекламы в масштабах даже российской экономики очень небольшой. На фоне того, что нужно поддерживать действительно системообразующие предприятия, сейчас поддержка сообщества наружников уходит на второй план. А изготовителям рекламы сложно было представить, что будет еще хуже, чем было, потому что рынок падал на протяжении многих лет за счет существенного демпинга самих игроков рынка с момента кризиса 2008 года, есть тенденция по снижению стоимости объектов рекламы в производстве. Мы все думали, где же дно, а вот дно, оказывается, еще не наступило. То есть заказов нет, основные заказчики — рестораны, ТЦ, торговля — чувствуют себя не очень хорошо, но в целом удар был по покупательной способности граждан, которые несут деньги в бизнес. Условно говоря, если сейчас начала расти стройка, на фоне общей истерии все несут деньги в строительный сегмент, скупая квартиры, рассчитывая сохранить то, что есть под матрасами. Какое-то время будет, наверное, этот сегмент лидировать. Но вот такого разнообразия, как было раньше, до пандемии, до кризиса, когда фактически каждый сегмент рынка, сегмент бизнеса так или иначе участвовал, нес деньги на рынок наружной рекламы, такого уже нет. Существенно сократился список рекламодателей».

Все-таки просели не все сегменты рынка. Те, кому удалось подняться за время пандемии, ищут пути точечного воздействия на потребителя, говорит партнер рекламного агентства Possible Владимир Гарев.

Владимир Гарев партнер рекламного агентства Possible:

«Несмотря на кризис, рынок активно борется за собственное существование и за какое-то хорошее место. Действительно, сейчас есть какие-то сектора, которые сильно упали, но также есть сектора, которые активно развиваются: ретейл, телеком, «Яндекс», «Сбер» — они все тоже активно рекламируются на телевидении, наружная реклама просела. Сейчас идет битва за каждого потребителя, естественно, больше спрос на более фокусированные способы влияния на него, поэтому сейчас довольно много денег уходит на рекламу в интернете, в медийное продвижение, во всевозможные инструменты таргетированного взаимодействия с потребителями, где вы можете увидеть каждый контакт. Наружная реклама все хуже и хуже работает на самом деле, если мы берем эти огромные, здоровые форматы. Они, безусловно, работают, но их уже не так много осталось, опять же, город довольно сильно от них вычистили».

От наружной рекламы последние годы город в принципе «зачищают», но в случае снятия карантинов все же есть шанс, что и эта отрасль поднимется, комментирует начальник аналитического отдела компании «Риком-траст», доцент Всероссийской академии внешней торговли Олег Абелев.

Олег Абелев начальник аналитического отдела компании «Риком-траст», доцент Всероссийской академии внешней торговли «Целиком говорить о рекламном рынке, наверное, нельзя, а вот о конкретных его сегментах, наверное, можно. До пандемии люди тоже смотрели и потребляли онлайн-рекламу, предъявляли спрос рекламодателям на телевизионную рекламу. Она и так была наиболее мощной по охвату аудитории, а сегодня она еще больше увеличила свою мощность по охвату. Имеется в виду и телевизионная реклама, и онлайн-реклама. Думаю, возможен процесс изменения спроса на наружную рекламу в случае, если карантины будут сняты, локдауны закончатся, пандемия обретет какой-то финал. Мы видим, как практически уже исчезла реклама из метрополитена крупных городов, там практически ее уже нет, мы видим, как крайне мало рекламы осталось в местах общественного транспорта. Мы видим, насколько активно большинство рекламодателей стремятся к крупным IT-компаниям в качестве исполнителей и подрядчиков рекламных заказов, которые могут распространять рекламу. И реклама через онлайн-сегменты, через онлайн-каналы теперь, наверное, будет превалировать, по крайней мере пока. Вот это как раз реакция на спрос потребителя».

На федеральном уровне отрасль наружной рекламы фактически не признана пострадавшей и не получила системной поддержки в период ограничений.