Байден может обрушить добычу нефти в США

МОСКВА, 17 ноя – ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Шансы Джо Байдена стать президентом США увеличиваются, несмотря на возможные фальсификации, имевшие место во время выборов. Если Байден сдержит свои обещания и сократит финансовую поддержку американских сланцевых компаний, это приведет к падению добычи нефти в США. Крупные нефтегазовые компании теряют интерес к добыче сланцевой нефти, на смену им приходят трейдеры.

Байден может обрушить добычу нефти в США
© РИА Новости

ВОЗВРАТ К ПАРИЖСКОМУ СОГЛАШЕНИЮ

Байден, в случае его избрания на пост президента, намерен возобновить участие США в Парижском соглашении по климату. Это соглашение предусматривает сокращение выбросов парниковых газов – углекислого газа и метана – промышленными предприятиями с целью предотвращения глобального потепления. США стали участником Парижского соглашения, когда президентом был Барак Обама, а вице-президентом – Джо Байден. После избрания президентом Дональда Трампа США вышли из этого соглашения, поскольку оно, по словам нового хозяина Белого дома, наносит ущерб экономике и не позволяет "сделать Америку снова великой".

Во время предвыборной компании Байден обещал, что США к 2035 году добьются снижения выбросов парниковых газов до нулевой отметки. Большинство западных экспертов считают, что эта цель достижима, только если демократы получат большинство в Конгрессе.

Байден и его команда убеждены, что изменение климата представляет угрозу планете, а отказ от ископаемых видов топлива выгоден американской экономике, если США станут лидером в области разработки технологий производства чистой энергии.

Во время нахождения Трампа в Белом доме были отменены почти все экологические ограничения, которые препятствовали развитию нефтегазовой отрасли, в том числе требования Агентства по защите окружающей среды США, направленные на снижение вредных выбросов автомобильного транспорта. Кроме того, во время администрации Обамы был принят План развития чистой энергетики, который подразумевает снижение выбросов углекислого газа при производстве электроэнергии. По разным оценкам, на автомобильный транспорт и тепловые электростанции приходится около половины выбросов парниковых газов.

В отличие от европейских компаний американские нефтегазовые гиганты – ExxonMobil и Chevron – продолжают добывать ископаемое топливо.

Администрация Трампа создала максимально благоприятные условия для американских нефтегазовых компаний, прежде всего сланцевых, что обеспечило стабильный рост добычи. В сентябре 2019 года США стали крупнейшей нефтедобывающей державой, опередив Саудовскую Аравию и Россию.

ЗАПРЕТ БУРЕНИЯ

Но теперь многое может измениться. Помимо возобновления участия США в Парижском соглашении, Байден намерен запретить бурение на территориях федерального подчинения – на суше и на шельфе.

По оценкам Министерства внутренних дел США, в 2019 году в пределах федеральных территорий добыча нефти составила около 3 млн барр./сут., а газа – 13,2 млрд куб. футов/сут., что составляет четверть всей нефти и одну восьмую всего газа США. Запрет на проведение бурения означает, что добыча нефти и газа в пределах федеральных территорий в течение нескольких лет прекратится полностью.

По оценкам Эда Крукса, вице-президента американского подразделения консалтинговой компании Wood Mackenzie, негативные последствия запрета на бурение в федеральных водах будут более существенными, чем на суше.

"Если будет введен полный запрет на выдачу новых разрешений на бурение, то к 2035 году добыча нефти и газа на шельфе сократится на 30%", — считает Крукс.

По официальным данным, в 2019 году выручка от добычи нефти и газа на федеральных территориях составила около $12 млрд. Полученные средства распределятся между Казначейством, штатами, индейскими организациями и экологическим фондами.

План Байдена по борьбе с изменениями климата и сокращение выбросов парниковых газов до нулевой отметки подразумевают значительный рост инвестиций в ВИЭ. Однако руководители нефтяных компаний уверены, что Байдену придется умерить свои амбиции, особенно если республиканцы сохранят большинство в Сенате – верхней палате Конгресса.

Переход к чистой энергетике и снижение выбросов до нулевой отметки не произойдут в течение дня. Давать обещания легче, чем осуществить переход к ВИЭ. Байдену и его команде придется учитывать потребности американской экономики в дешевых энергоносителях и огромные средства, которые потребуются на переход к ВИЭ.

ИНВЕСТИЦИИ СОКРАТЯТСЯ

Во время предвыборной компании распространялись слухи о возможном полном запрете проведения гидроразрыва пласта (ГРП), но сейчас об этом речь не идет. Более трех четвертей американской нефти добывается на сланцевых структурах. Добывать сланцевую нефть без ГРП невозможно. Запрет ГРП привел бы к обвалу добычи нефти и газа в США.

Однако существуют опасения, что при Байдене сократятся инвестиции в разработку сланцевых структур, что приведет к значительному снижению добычи. В отличие от Трампа, который проводил политику поддержки реального сектора экономики – нефтегазовой отрасли в первую очередь – Байден во время предвыборных дебатов открыто заявил, что он "выступает против субсидий для нефтегазовых компаний".

Победа Байдена значительно снизит привлекательность сланцевых компаний, которые обременены огромными долгами, для потенциальных инвесторов и кредиторов, несмотря на падение их стоимости.

Ранее эксперты прогнозировали поглощение сланцевых компаний нефтегазовыми гигантами – вертикально-интегрированными компаниями такими, как ExxonMobil и Chevron. Однако после падения цен в марте 2020 года нефтегазовые гиганты понесли огромные убытки и сами оказались в сложном финансовом положении. Капитализация ExxonMobil снизилась настолько, что эта компания была исключена из индекса Dow Jones Industrial Average. Более того, Chevron опередила ExxonMobil – некогда лидера американского фондового рынка– и стала самой дорогой нефтяной компанией США.

Из крупных компаний только ConocoPhillips решилась приобрести подешевевшие сланцевые активы. В прошлом месяце эта компания объявила о "слиянии" с Concho Resources. Закрытие сделки ожидается в первом квартале следующего года. Однако ConocoPhillips – третья крупнейшая нефтяная компания США – не является вертикально-интегрированной компанией, поскольку владеет только добывающими активами. Многие западные эксперты сомневаются в экономической целесообразности покупки Concho Resources. Эти сомнения только усилились после президентских выборов в США.

Крупнейшие нефтяные компании теряют интерес к сланцевым активам. В начале ноября ExxonMobil объявила о грядущем списании сланцевых активов на $30 млрд. Chevron продал все свои газовые активы на сланцевой структуре Appalachia компании EQT – крупнейшему производителю природного газа в США и новому "чемпиону Америки" в нефтегазовой отрасли.

Разворот Байдена к ВИЭ, требование сократить выброс парниковых газов и прекращение субсидирования нефтяных компаний приведет к обвалу добычи сланцевой нефти и газа. Выживут только те сланцевые компании, которые способны генерировать положительный денежный поток в условиях низких цен на энергоносители, а таких совсем немного – менее четверти.

Если Байден станет президентом, то крупные американские компании окончательно потеряют интерес к сланцевым активам в Северной Америке. При этом они демонстрируют готовность инвестировать в разработку месторождений обычной нефти за рубежом, где экологические требования не такие жесткие как в США. В октябре ExxonMobil принял окончательное инвестиционное решение, необходимое для разработки открытых в последние два года месторождений на шельфе Гайаны. Chevron также отдает приоритет развитию проектов по добыче нефти за рубежом, а не в США.

ТРЕЙДЕРЫ В ОЖИДАНИИ

Западные нефтяные компании уже провели масштабное сокращение штатов и капитальные затраты. Нефтяники вынуждены распродавать добывающие активы и НПЗ более, чем на $110 млрд для снижения долговой нагрузки и уменьшения выбросов углекислого газа.

На смену нефтегазовым гигантам приходят международные трейдеры – компании, специализирующиеся на торговле сырьевыми активами.

После прихода Байдена к власти нефтяные цены могут снизиться из-за увеличения предложения, если демократы отменят санкции против Ирана, как это сделал в свое время Обама. Однако эксперты уверены, что в долгосрочной перспективе политика Байдена приведет к снижению предложения и подорожанию энергоносителей.

Падение цены на нефть во время инфекции коронавируса стало причиной уменьшения инвестиций в разведку и разработку новых месторождений углеводородов. Разработка новых месторождений необходима, чтобы компенсировать снижение добычи на зрелых месторождениях, но при администрации Байдена это будет крайне затруднительно.

"Это (уменьшение инвестиций – прим. ред.) уже происходит в Европе, там средств выделяется все меньше. В США может произойти то же самое", — заявил на прошлой неделе Рассел Харди, глава крупнейшего международного трейдера Vitol.

В июле этого года Vitol основал компанию Vencer Energy с целью приобретения добывающих активов в США – в первую очередь обанкротившихся или находящихся на грани банкротства сланцевых компаний.

"Пока ничего не происходит. Просто появилась возможность приобрести активы. Ощущается нехватка средств, поэтому владельцы некоторых активов должны смениться", — говорит Харди.

Однако Vitol не спешит с приобретением активов. Харди считает, что покупка сланцевых компаний начнется ближе к концу 2021 года. Неторопливость Vitol объяснима. По оценке консалтинговой компании Rystad Energy, после падения обвала нефтяных цен стоимость лицензионных участков в пределах Permian Basin – крупнейшей и наиболее перспективной сланцевой структуры США, где добывается более трети всей американской нефти – упала на 67%. При Байдене сланцевые активы подешевеют еще больше.

Помимо Vitol, принять участие в распродаже сланцевых активов могут другие трейдеры мирового уровня – Gunvor, Mercuria, Glencore. Но трейдеры намерены покупать только перспективные компании, которые способны обеспечить доход на вложенный капитал. Принцип "добыча любой ценой" для них неприемлем.