Инвесторы подавлены

В среду в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики цен. Продолжился рост по акциям Роснефти (ROSN, +3.2%), ранее объявившей о привлечении нефтетрейдера Trafigura в проект «Восток ойл». Корпорация Алроса (ALRS) подорожала на 3.0%, Аэрофлот (AFLT) – на 2.8%, АФК Система (AFKS) и Магнит (MGNT) – на 1.8%. Тем временем ММК (MAGN) потерял 1.7% — участники рынка, вероятно, ожидают продаж со стороны индексных фондов после исключения бумаг компании из фондового индекса MSCI Russia (изменения в индексном списке вступят в силу с 1 декабря). Продолжается коррекция вниз и по бумагам НЛМК (NLMK, —1.8%). Сбербанк (SBER) подешевел на 1.2%, МТС (MTSS) – на 0.9%.

Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдались разнонаправленные изменения котировок. Обыкновенные акции ВСМПО-Ависма (VSMO) подорожали на 8.7%, привилегированные акции Селигдара (SELGP) – на 5.7%, обыкновенные (SELG) – на 3.8%. Тем временем Донской завод радиодеталей (DZRD) подешевел на 2.0%, Совкомфлот (FLOT) – на 1.8%.

Фондовые индексы США понизились на 0.8% — 1.2%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в небольшом плюсе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

В краткосрочной перспективе вероятно продолжение консолидации по индексу РТС. Активность инвесторов на мировых рынках акций остается подавленной из-за новых (связанных с пандемией) ограничительных мер в отдельных странах. Кроме того, некоторое негативное влияние на интерес инвесторов к российским бумагам могут иметь сообщения о положительной резолюции Палаты представителей США по санкциям в отношении РФ в связи с отравлением А. Навального. На валютном рынке в начале торгов не исключена коррекция вверх по паре доллар-рубль после выхода к отметке 76.0.