Троценко сохраняет планы по консолидации "Арктической горной компании"

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Владелец корпорации AEON Роман Троценко сохраняет планы по консолидации "Арктической горной компании" (входит в группу "Востокуголь"), документы уже подписаны. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Транспортной недели.

"Да, у нас подписаны документы, мы просто ждем, когда у них закончится фаза подготовки и отзыва исков друг к другу от акционеров компании. Мы их призывали договариваться друг с другом, не пытаться определить в тяжелых условиях, кто виноват, а пытаться найти вариант, при котором можно двигать проект дальше", - отметил он.

Троценко приобрел 75% акций "Арктической горной компании" у "Аллтека". Сделка носила безденежный характер и закрыта в счет кредита, который Троценко ранее предоставил группе на развитие "Печоры СПГ", уточнял он в разговоре с ТАСС. Нынешние владельцы "Аллтека" - наследники Дмитрия Босова, а также бывшие однокурсники миллиардера, среди которых гендиректор группы Дмитрий Ага. При этом оставшиеся 25% акций "Арктической горной компании" принадлежат бывшему бизнес-партнеру Босова Александру Исаеву.

Планы по добыче угля на месторождении "Арктической горной компании" на Таймыре составляют 6 млн тонн в 2027 году и 7 млн тонн в 2028 году.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером Транспортной недели.