S&P понизило рейтинг Lufthansa до "BB-" с "BB"

МОСКВА, 19 ноя — ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента немецкой авиакомпании Lufthansa до "BB-" с "BB", прогноз по рейтингу негативный, говорится в релизе агентства.

S&P понизило рейтинг Lufthansa до "BB-" с "BB"
© Прайм

"Lufthansa продолжает принимать меры для борьбы с падением выручки, корректируя пропускную способность, ограничивая расходы и капитальные вложения, а также поддерживая ликвидность, но эти меры лишь частично компенсируют резкое снижение пассажиропотока в пределах 80% в 2020 году и в пределах 55% в 2021 году по сравнению с 2019 годом и вероятные значительные выходные пособия", — говорится в сообщении.

Это уже второе в текущем году понижение рейтинга компании от S&P — в июле оно понизило рейтинг Lufthansa до "BB" с "BB+".

Негативный прогноз, как поясняет агентство, отражает сохраняющуюся существенную неопределенность относительно перспектив восстановления финансовых показателей Lufthansa и риски их дальнейшего ослабления в случае более медленного, чем ожидалось, восстановления спроса на авиаперевозки и недостаточное сокращение расходов.

"Пакет государственной помощи в размере 9 миллиардов евро укрепил структуру капитала и ликвидность Lufthansa", — при этом отмечает агентство и добавляет, что госпомощь помогла ослабить опасения относительно необходимой ликвидности в краткосрочной перспективе. В конце июня Еврокомиссия и акционеры Lufthansa одобрили пакет помощи компании от государства в размере 9 миллиардов евро. Данный пакет был в конце мая одобрен Экономическими стабилизационным фондом (WSF) — структурой, созданной в марте федеральными властями для поддержки экономики в условиях кризиса.

Lufthansa Group — один из крупнейших европейских авиаперевозчиков, штаб-квартира расположена в Кельне. В сентябре Deutsche Lufthansa AG приняла третий пакет мер по реструктуризации бизнеса из-за плохой динамики восстановления рынка авиаперевозок.