Зарубежные СМИ обвинили НТВ в расизме из-за пародии на Обаму

Американская The Washington Post, британская Times и портал Business Insider обвинили шоу Тиграна Кеосаяна "Международная пилорама", которое выходит на телеканале НТВ, в расизме. Причиной стала пародия на бывшего президента США Барака Обаму в выпуске от 28 ноября 2020 года.

Зарубежные СМИ обвинили НТВ в расизме из-за пародии на Обаму
© Sostav.ru

В ней на актрисе был блэкфейс - темный театральный грим, который использовался для карикатур на чернокожих, а теперь считается проявлением расизма. На это обратил внимание Алексей Навальный, он опубликовал отрывок на своей странице.

Теперь Times просит УЕФА пересмотреть контракт с владельцем канала, компанией Газпром — одним из крупных спонсоров Лиги чемпионов. Издание считает, что шоу может поставить федерацию в неловкое положение, поскольку Союз европейских футбольных ассоциаций стремится бороться с расизмом. Представитель международной организации Fare, которая ведет с УЕФА кампанию против расизма, призвал Газпром гарантировать, что такого на телеканале больше не будет.

Симоньян отреагировала на публикацию в своем Twitter.

Маргарита Симоньян, главный редактор RT:

Как человек, являющийся частью этнического меньшинства в России, Тигран регулярно в эфире шутит над своим большим "этническим" носом и своей (и моей) принадлежностью к "черным" (погуглите, если не знаете, какие этнические группы называют "черными" в России). Неспособность "Таймс" понять нюансы разнообразных этнических особенностей в разных странах и попытки издания перенести родовые травмы англосаксонского мира на мир, в котором подобных несправедливостей никогда не было, являются нагляднейшими признаками многовекового расистского империализма. Расизм просто сменил цвет.

Ранее в расизме обвинили московское кафе "Сюр" после публикации видео, на котором азиатские туристы фотографируют местного пса Рея. Сотрудник заведения пошутил, что они хотят съесть собаку. Приносить извинения за какие-либо из своих высказываний сотрудники кафе отказалось.