Правительство предложило обложить криптовалюту налогом

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий признание цифровой валюты имуществом, а доход, полученный по операциям с ней, будет облагаться налогом. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

По мнению авторов законопроекта, криптовалюта часто используется в целях уклонения от уплаты налогов, для легализации средств, добытых преступным путем, и финансирования противоправной деятельности. При этом сейчас у налоговых органов отсутствует информация об открытых компаниями или гражданами России криптовалютных кошельках и осуществляемых операциях по ним.

«В целях Налогового кодекса РФ предлагается признать цифровую валюту имуществом», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что доход, полученный по операциям с криптовалютой, будет облагаться налогом на прибыль или НДФЛ.

Законопроектом также предусматривается возможность при установлении признаков, указывающих на возможное нарушение налогового законодательства и наличии согласия руководителя или его заместителя, вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, истребовать налоговыми органами у банков выписки по счетам физических лиц, которые использовались в связи с проведением операций с цифровой валютой.

Согласно документу, граждане России, или постоянно проживающие в ней на основании вида на жительство и имеющие право распоряжаться цифровой валютой, учитываемой на кошельках, обязаны будут сообщать в налоговые органы о таком праве, обороте средств и остатке, если сумма поступлений или списаний цифровой валюты за календарный год превышает сумму, эквивалентную 600 тыс. рублей.

Также законопроект устанавливает налоговую ответственность за неправомерное или несвоевременное представление отчета об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об ее остатках, содержащего недостоверные сведения. Штраф в случае нарушения составит 10% от наибольшей из двух сумм - поступления цифровой валюты лицу или суммы списания цифровой валюты лицом, которое вправе распоряжаться, в том числе через третьих лиц, этой цифровой валютой, информация о которых не была представлена за соответствующий год.

За неправомерное непредставление в установленный срок в налоговый орган сообщения о получении права распоряжаться, в том числе через третьих лиц, цифровой валютой, отчета об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об ее остатках предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Также документом устанавливается штраф за неуплату или неполную уплату налогоплательщиком сумм налога в результате невключения в налоговую базу прибыли (доходов) от операций с криптовалютой. Он составит 40% от суммы неуплаченного налога.