«ЭКСАР» и Альфа-банк заключили договор страхования кредита

При поддержке Агентства «ЭКСАР» Альфа-Банк предоставил финансирование одной из крупнейших компаний российского пищепрома — Группе Компаний «ЭФКО». О значимости этой сделки и о росте интереса российских экспортеров к страхованию рисков на внешних рынках БФМ рассказал генеральный директор агентства «ЭКСАР» Никита Гусаков.

«Альфа-Банк предоставляет группе компаний ЭФКО предэкспортное финансирование. Оно предоставляется на более выгодных условиях благодаря страховому покрытию «ЭКСАР», которое позволяет банку снижать риски и создавать минимальные резервы по кредиту. В условиях того, что сейчас растет экспорт, как в объемах, так и в денежном выражении сельхозпродукции, в частности масло-жировой продукции, у компаний этого сектора возникает дополнительная потребность в оборотных средствах и возможность привлечения таких кредитов позволяет воспользоваться ситуацией, нарастить объемы экспорта. Мы в целом, видим большие перспективы в секторе экспорта АПК и дополнительно с Минсельхозом прорабатываем инструменты поддержки для экспортеров АПК», — пояснил он.

По словам гендиректора агентства «ЭКСАР» Никиты Гусакова, в условиях падения экспорта, экспорт АПК позволяет удерживать объемы несырьевого, неэнергетического экспорта на уровне, сопоставимом с прошлым годом. Поэтому «ЭКСАР» и группа РЭЦ воспринимают АПК как ключевой сектор, объемы поддержки которого будут только расти.