Chevron серьезно сократила капвложения и бюджет до 2025 года

Investing.com — Американская нефтяная компания Chevron (NYSE:CVX) в четверг сократила на миллиарды план капиталовложений и бюджет на геологоразведку в рамках серьезной реструктуризации своей деятельности, чтобы пережить обвал цен на нефть и сохранить дивиденды, пишет Reuters.

Теряя доход от резкого падения спроса на нефть из-за пандемии COVID-19, Chevron и другие крупные нефтяные компании списали в этом году активов на миллиарды долларов, одновременно сократив добычу и уволив персонал с целью экономии расходов.

Chevron, которая была одной из первых нефтегазовых компаний, сокративших планы расходов в этом году, заявила, что ожидает, что общий капитальный и разведочный бюджет до 2025 года составит от $14 до $16 млрд. Ранее прогнозировалось, что он будет находиться в диапазоне от $19 до $22 млрд.

Несмотря на сокращение бюджета, компания рассчитывает привлечь инвестиции в ключевые области, такие как разработка Пермского бассейна, чему будет способствовать ожидаемое сокращение капитала, необходимого для крупного расширения в Казахстане.

Компания также установила бюджет на следующий год в размере $14 млрд, как и в 2020 году, и отложила $11,5 млрд на разведку и добычу. На переработку и связанные с ней операции было выделено $2,1 млрд.

В отличие от Chevron, которую хвалят за дисциплину в отношении капитала, ее главный американский конкурент Exxon Mobil (NYSE:XOM) заявила в понедельник, что ее расходы в следующем году снизятся, но к 2025 году компания намерена увеличить расходы выше уровня этого года, составляющего $ 23 млрд.

Акции Chevron прибавляют 0,61% на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18:50 мск.

— При подготовке использованы материалы Reuters