Китайский стартап впервые выпустил на городские улицы беспилотные такси без водителя

Китайский стартап AutoX запустил тестирование 25 беспилотных автомобилей на городских улицах, сообщил CNBC. Они будут работать в центре Шэньчжэня, где проживают 12 млн человек. В компании заявляют, что эти

Китайский стартап впервые выпустил на городские улицы беспилотные такси без водителя
© +1

машины полностью автономны

- их не контролирует ни водитель, ни удаленный оператор. 

Как рассказала главный операционный директор компании Джуэл Ли, раньше в китайских городах уже запускали роботакси. Однако в тех случаях безопасность движения подстраховывал человек, который мог взять на себя управление в чрезвычайной ситуации - лично или удаленно. 

Компанию AutoX финансирует Alibaba Group. Пока что беспилотные роботакси не доступны для широкой публики, они обслуживают узкий круг людей - сотрудников и партнеров компании, представителей СМИ, инвесторов и автопроизводителей. В планах у AutoX - распространить испытательную площадку для своих машин на 10 городов по всему миру.

Эксперты утверждают, что технологии китайских беспилотников безопасны даже в густонаселенных районах. Ранее Plus-one.ru сообщал, что во время недавней 70-минутной поездки автомобиля AutoX не возникло ни одной ситуации, когда потребовалось бы вмешательство со стороны живого водителя. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>