Эксперт назвал "реальную жертву" борьбы США с "Северным потоком — 2"

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Директор института политических исследований Сергей Марков заявил в беседе с RT, что Берлин будет "отчаянно бороться" за "Северный поток — 2", несмотря на действия Вашингтона.

Специалист отметил, что санкции США в отношении проекта на самом деле направлены против Германии, поскольку между немецкими и американскими корпорациями существует серьезная конкуренция за мировые рынки.

"Доступ к дешевому и стабильному российскому газу позволяет немецким компаниям (а они составляют ядро европейского бизнеса) сделать свою продукцию более конкурентоспособной, а значит, завоевывать рынки", — пояснил Марков.

Политолог подчеркнул, что благодаря "Северному потоку — 2" немецкая промышленность может получить стабильные, дешевые и экологически чистые источники энергии.

Ранее исполняющая обязанности посла США в Германии Робин Куинвилл заявила газете Handelsblatt, что российский проект направлен на то, чтобы "обойти Украину и расколоть Европу", и призвала власти ФРГ и ЕС наложить мораторий на строительство трубопровода.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против газопровода, в результате швейцарский трубоукладчик Allseas остановил работы по строительству и задержал завершение проекта.