Минздраву на выплаты медикам выделили ещё более 8,2 млрд рублей

Министерству здравоохранения выделили дополнительно более 8,2 млрд рублей на стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, борющимся с коронавирусом. Соответствующие распоряжения Правительства опубликованы 8 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Минздраву на выплаты медикам выделили ещё более 8,2 млрд рублей
© Парламентская газета

«Выделить из Резервного фонда Правительства РФ в 2020 году бюджетные ассигнования Минздраву России в размере 3 736 299,8 тыс. рублей… в целях софинансирования, в том числе в полном объёме расходных обязательств субъектов РФ по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам», — говорится в документе.

На дополнительные выплаты медицинским работникам, которые непосредственно участвуют в оказании помощи пациентам с коронавирусом нового типа, Минздраву выделили ещё 4,59 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Правительство установило повышающие коэффициенты на дополнительные социальные выплаты на 27 территориях для тех, кто борется с коронавирусом. 

По данным оперштаба, в России за сутки выявили 26 097 новых случаев заражения коронавирусом — это максимальное значение с начала пандемии. Общее число заболевших выросло до 2 515 009.

Академик РАН Виталий Зверев рассказал в интервью «Парламентской газете», что инфекция мутирует медленно и пока не даёт новых форм. По его мнению, ситуация с COVID-19 нормализуется через год.