Ограничения европейской инфраструктуры – важный сдерживающий фактор развития транзита
Эксперт привел в пример технологические сложности работы с польскими коллегами на белорусско-польской границе. Он также обозначил серьезный незадействованный резерв мощностей и грузовой базы для перевозки транзита через территорию Украины, несмотря на политические сложности.
«Мы стараемся развивать направления на Калининград, Санкт-Петербург, выход на Финляндию – это направления для наращивания транзитных перевозок. Но нас останавливают ограничения инфраструктуры с европейской стороны», - добавил Г. Бессонов.
Напомним, объем транзитных контейнерных перевозок за период январь-октябрь 2020 года в сообщении с Китаем существенно вырос: по направлению Китай – Европа на 77% (всего 306 тыс. ДФЭ), Европа – Китай на 28% (131,5 тыс. ДФЭ), Китай – Европа – Китай на 59% (437,9 тыс. ДФЭ). Основной рост пришелся на казахстанский коридор – рост по погранпереходам Достык и Алтынколь составил 67,7%, тогда как по Наушкам – только 25,4%, а по Забайкальску и другим направления и вовсе отмечается падение на 9,4% и 34,5% соответственно.