"Мосэнергосбыт" за год инициировал 27 дел против крупных неплательщиков

МОСКВА, 10 дек - РИА Недвижимость. "Мосэнергосбыт" в 2020 году инициировал 27 административных дел против управляющих многоквартирными домами компаний - крупных неплательщиков, сообщила пресс-служба сбытовой компании.

"В рамках работы по привлечению к административной ответственности управляющих компаний по статье 14.1.3 КоАП РФ по состоянию на декабрь 2020 года по инициативе АО "Мосэнергосбыт" возбуждено 27 дел, привлечено к ответственности десять организаций и их руководителей с применением санкции в виде штрафов от 100 до 300 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Как поясняется в нем, речь идет об управляющих компаниях, которые, получая от жильцов средства для оплаты потребленной электроэнергии, уклоняются от исполнения договорных обязательств.

Как отмечается в нем, если в течение года после привлечения к административной ответственности управляющая организация повторно допустит грубое нарушение лицензионных требований, это станет основанием для лишения лицензии такой компании.

"Мосэнергосбыт" – одна из крупнейших энергосбытовых компаний России, реализующая около 8% всей потребляемой в стране электроэнергии. Компания поставляет электрическую энергию на 335,7 тысячи объектов предприятий и организаций и более 7,5 миллионов бытовых потребителей Москвы и Московской области. Входит в группу компаний "Интер РАО".