Санкции против России загнали в тупик экономику ЕС

В Германии есть силы, которые настроены на отказ от антироссийских санкций. Об этом рассказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Санкции против России загнали в тупик экономику ЕС
© Профиль

По данным Мюнхенского института экономических исследований, ограничительные меры, введенные Западом в отношении России, обходятся экономике ФРГ в 5,45 млрд евро в год, при этом общеевропейские затраты составляют 21 млрд евро.

В прошлом году товарооборот РФ и ЕС из-за падения цен на углеводороды сократился на 5,6%, до $277 млрд, а в 2020 году показатель будет еще ниже из-за «коронакризиса». Тем не менее главные направления торговли России и Евросоюза, в которые входит топливо, сырье, промышленные и потребительские товары, сохранились, сообщает «Экономика Сегодня«.

По словам специалистов, в этом году европейская экономика упадет не менее чем на 7% от показателя 2019 года. В Германии в процентном выражении падение еще ниже, а второй локдаун только закрепит эту проблему. Ситуация привела к тому, что многие немецкие политики призывают снять санкции с России.

В частности, депутат бундестага от «Альтернативы для Германии» Вальдемар Гердт считает, что итоги ограничительных мер против РФ получились совсем не такими, как полагали в Брюсселе и Берлине. По его мнению, санкции стали «выстрелом себе в колено».

Позицию «Альтернативы для Германии» также поддерживает Восточный комитет германской экономики. Кроме того, аналогичные призывы раздаются от партии «Левые» и региональных властей ФРГ.

«Отношения РФ и ФРГ развиваются несмотря на трудности, которые мы наблюдаем. Это происходит благодаря наличию в ФРГ сил, знающих об истоках двухсторонних торгово-экономических отношений», – заявил Оленченко.

Он отметил, что эти силы выступают за их нормализацию, причем речь идет не просто о группе людей, а институтах немецкого общества. «Отрадно, что это партии, представленные в бундестаге», – отметил эксперт. По словам Оленченко, наличие такого мнения в политических кругах также отражает позицию населения ФРГ.

«Деятельность РФ на немецком направлении по разъяснению политической позиции находит отклик в Германии, где есть понимание ущерба, который наносит немцам разлад отношений с Москвой», – заключил специалист.