Кадры 2020, часть 3: главные назначения года в компаниях, маркетинге и PR

Sostav публикует заключительную часть кадровых итогов 2020 года. Вслед за топовыми назначениями в медиа и рекламе предлагаем вам ознакомиться с подборкой кадровых перестановок в российских компаниях: в топ-менеджменте, маркетинге, коммуникациях и PR.

Кадры 2020, часть 3: главные назначения года в компаниях, маркетинге и PR
© Sostav.ru

Управление

Василь Лацанич покинул должность генерального директора «Билайна». Его пост занял Александр Торбахов. Торбахов уже был генеральным директором «Билайна» в 2009−2010 годах, а позже работал в Сбербанке, где занимал должность советника президента и заместителя председателя правления.

Вице-президентом по качеству и клиентскому опыту «Вымпелкома» (бренд «Билайн») стала Мария Елаева. Ранее она занимала руководящие должности в МТС.

На должность вице-президента по дистрибуции «Вымпелкома» был назначен Андрей Губанов. До этого он занимал руководящие посты в «М.Видео-Эльдорадо».

Владимир Сорокин стал гендиректором «Ленты». В августе он покинул «Магнит», где занимал пост коммерческого директора.

Генеральным директором группы «М.Видео-Эльдорадо» стал Александр Изосимов. С 2003 по 2011 год он возглавлял «Вымпелком», а позже сфокусировался на работе в советах директоров разных компаний.. Энрике Фернандес, ранее занимавший позицию CEO, перешел в совет директоров «М.Видео».

Новым CEO Lamoda был назначен Джери Калмис. С 2016 года он был советником Global Fashion Group (материнская компания Lamoda) по России и СНГ. Также до работы в компании Калмис занимал позицию СЕО METRO Cash & Carry Russia, а еще раньше был СЕО Tele2 в России.

Анна Знаменская была назначена на должность директора по глобальному развитию Rakuten Viber. Ранее она работала в российском офисе Apple, где отвечала за бизнес-показатели и маркетинг, занимала должность директора по цифровым технологиям Veon, а также гендиректора онлайн-кинотеатра ivi.

Анна Артамонова стала вице-президентом Mail.ru Group по экосистемным продуктам. Артамонова работает в компании с 2003 года, в 2010 году она стала вице-президентом.

В Mail.ru Group также появилась должность вице-президента по видеоконтенту и музыкальным сервисам. Пост занял бывший гендиректор «ЮТВ Холдинга» Андрей Димитров.

Коммерческим директором Mail.ru Group стала Ирина Алексеева, ранее занимавшая должность заместителя. Евгения Сафонова перешла в Mail.ru Group на позицию директора по работе с партнерами.

Юрий Новиков стал директором «Юлы», а основатель сервиса Егор Абрамец — вице-президентом по рекламным технологиям Mail.ru Group. Ранее Новиков занимал должность директора по монетизации проекта и возглавлял сервис поиска работы и соискателей Worki (часть «Юлы»).

Леонид Савков стал директором по стратегическим партнерствам «Яндекса». Коммерческий департамент вместо него возглавил Дмитрий Качмар. До этого Качмар был исполнительным директором «Яндекс.Вертикалей», куда входят «Авто.ру» и «Яндекс.Недвижимость».

Новым операционным директором Delivery Club стал Мухит Сейдахметов. Ранее он возглавлял каршеринговый сервис «Делимобиль», а также входил в состав операционной группы Uber в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы.

Сервис CarPrice сменил генерального директора – вместо Дениса Долматова компанию возглавил Маттье Ланнегранд. Последние два года Ланнегранд руководил сетью магазинов парфюмерии и косметики «Рив Гош». Бывший руководитель CarPrice Денис Долматов возглавил сеть магазинов одежды O'stin.

Направление маркетинга сервиса возглавил Дмитрий Рыжов, который работал на аналогичной должности в сервисе такси Gett.

Paulig назначил руководителем российского подразделения Ольгу Свечникову. Она заняла позицию генерального директора ООО «Паулиг Рус» и старшего вице-президента Paulig Group бизнес-направления «Восток».

Экс-директор по продукту «ВКонтакте» Иван Козлов перешел в Aviasales. В новой компании он занял аналогичную должность.

Михаил Зотов занял должность коммерческого директора Mediascope. Зотов присоединился к команде Mediascope в 2019 году в должности советника генерального директора по коммерческим вопросам, а до этого занимал руководящие позиции в различных компаниях индустрии медиа.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса Михаил Райбман покинул компанию.

Бывший руководитель экосистемы Сбербанка Марк Завадский перешел на работу в ГК «Рики». На новом месте он возглавил управляющий комитет группы компаний.

Новым президентом PepsiCo в России стал бывший топ-менеджер Mars и Danone Давид Манзини. Его предшественник Нил Старрок вышел на пенсию. До перехода в PepsiCo Манзини в течение семи лет занимал должность генерального менеджера Mars в Великобритании, Китае и странах СНГ.

Гендиректором сети кофеен «Шоколадница» стал Олег Подгорный. Ранее он был управляющим директором мебельной фабрики «Мария», а также развивал агрохолдинг «Солнечные продукты».

Флориан Янсен стал исполнительным директором «Магнита». До этого он трудился на аналогичной должности в компании Lamoda. Янсен был одним из организаторов этого проекта и руководил им с 2018 года.

Mars Food в России возглавила Валерия Палий. Ранее она руководила группой торговых марок Mars Wrigley.

Михаил Мишустин назначил нового главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Им стал бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский. Игорь Артемьев, возглавлявший ведомство 16 лет, стал помощником премьер-министра.

Маркетинг, коммуникации и PR

Департамент маркетинга и коммуникаций «Сбера» возглавил Владислав Крейнин. Он принимал участие в создании рекламного агентства «СберМаркетинг», руководил разработкой нового бренда «Сбер», а также отвечал за организацию и проведение «СберКонф».

Виктор Шкипин, занимавший эту должность с апреля 2020 года, покинул компанию. До прихода в «Сбер» Шкипин в разное время возглавлял маркетинговые отделы в «Альфа-банке» и ВТБ.

Старшим вице-президентом, руководителем индустрии рекламы и медиа в «Сбере» стала Татьяна Доброхвалова. Ранее она работала заместителем гендиректора «Газпром-медиа холдинга».

Юлия Конева стала директором по бренду и маркетинговым коммуникациям «МегаФона». На этом посту она сменила Снежану Черногорцеву, которая перешла в фармацевтическую компанию Valenta.

До прихода в «МегаФон» Конева возглавляла маркетинг и интегрированные коммуникации «Билайна».

Дирекцию по бренду и маркетинговым коммуникациям «Билайна» возглавила Юлия Галина. До этого назначения Галина была вице-президентом по маркетингу в российском подразделении Visa, занимала руководящие должности в Сбербанке, Inbev, FritoLay (PepsiCo) и Milliard Brown (WPP Group).

Светлана Бутянова стала первым директором по маркетингу TikTok в России. Ранее она занимала аналогичную позицию в «Ситимобил».

Новым директором по маркетингу «Перекрестка» стала Татьяна Степанова. Ранее она была директором по бренд- и операционному маркетингу в «Пятерочке».

Пресс-службу «Сбера» возглавила София Иванова. Последние три года она руководила направлением маркетинговых и внешних коммуникаций в группе компаний «Калашников», а до этого была PR-директором Rambler&Co.

К «Сберу» также присоединился Георгий Лобушкин. Бывший PR-директор «Ситимобила» занялся коммуникациями всех компаний экосистемы банка.

Вице-президентом по коммуникациям Mail.ru Group стал Очир Манджиков. Ранее он работал PR-директором «Яндекса». Александр Кармаев покинул компанию, чтобы заняться собственными проектами.

Директором по маркетингу «М.Видео» стал Владислав Свириденко. Ранее он работал в компании «Яндекс.Маркет», где в течение последних трех лет возглавлял маркетинг и руководил развитием брендов «Яндекс.Маркет» и «Беру!».

Директором по маркетингу «Яндекс.Маркета» стал Андрей Филатов. Ранее он руководил маркетингом крупных разработчиков игр – Wargaming и Wooga.

«Азбука вкуса» назначила вице-президентом по развитию бренда Марию Золоткову. До назначения она возглавляла команду маркетинга в «Яндекс.Дзене».

Основатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов занялся развитием собственных брендов сети «Азбука вкуса», а также выводом на рынок небольших хозяйств.

PR-директором «Азбуки вкуса» стала Юлия Лебедь. Ранее она работала в Waves platform, Mail.ru Group и «Одноклассниках».

Дмитрия Завишу повысили до директора по маркетингу «Спасибо от Сбербанка». Он работает в компании с 2017 года. До назначения он занимал позицию начальника отдела маркетинговых коммуникаций программы.

Глава цифрового маркетинга «Столото» Олеся Шинелько покинула компанию и возглавила маркетинг в IT-компании «Иннова».

«Связной» повысил Ольгу Троценко до вице-президента по маркетингу. Ранее она работала директором по маркетингу сети.

Новым вице-президентом по маркетингу «Балтики» стала Екатерина Потокина. Она работает в компании с 2004 года, до назначения занимала должность старшего директора по развитию брендов «Балтики». Экс-вице-президент по маркетингу Виталий Заика решил покинуть компанию.

Директором по маркетингу AB InBev Efes стала Ольга Гавриленко. Свою карьеру в компании она начала 10 лет назад с позиции стажера.

Анна Козловская стала вице-президентом по коммуникациям STADA. В разное время она отвечала за коммуникационную политику Сбербанка, а также за связи с общественностью в Coca-Cola.

Станислав Колосков возглавил маркетинг «Тануки». До этого он несколько месяцев работал в «Рив Гош», где отвечал за цифровую трансформацию, а еще раньше отвечал за маркетинг в «Подружке».

Елена Прохорова сменила Вадима Ампелонского на посту пресс-секретаря Роскомнадзора. Позднее стало известно, что Ампелонский стал PR-директором МХАТ имени Горького.

Бывший PR-директор АДВ Антон Шестаков перешел в «СберДевайсы», где стал отвечать за за PR и коммуникации.